Aller au contenu

Les meilleurs tarps et abris en 2026

Un tarp est le toit le plus léger qui soit, et ce qu’on achète en réalité, c’est une forme et un jeu de points d’ancrage. Le rectangle est le plus polyvalent et le plus bruyant au vent. Un tarp hexagonal ou à coupe caténaire a des bords courbes cousus pour se tendre sans plis, ce qui est plus silencieux et évacue mieux, au prix des montages à plat que le rectangle conserve. Comptez les points d’ancrage et regardez comment ils sont renforcés, car chacun est un montage qu’on peut improviser et chacun est aussi un point de contrainte. Le tissu se divise en trois. Le nylon enduit silicone est léger et solide et s’allonge mouillé : un montage tendu demande donc d’être retendu après la pluie. Le polyester enduit silicone ne s’allonge quasiment pas et pèse plus à denier égal. Le composite Dyneema ne s’allonge ni n’absorbe l’eau, pèse le moins et coûte le plus. La colonne d’eau en millimètres est publiée pour la plupart des tissus enduits et reste le chiffre d’imperméabilité comparable. Lisez enfin ce qu’il y a dans le sac : beaucoup de tarps se vendent sans haubans, sans piquets ni mâts, et plusieurs sont conçus pour être montés sur des bâtons de marche plutôt qu’avec des mâts à eux. Nous comparons la forme et la coupe, les dimensions, le tissu et l’enduction, la colonne d’eau, le denier, le nombre de points d’ancrage et leur renfort, le poids et ce que le lot contient.

Le matériel qui vaut d’être emporté

  1. VOUNOT bâche de sol, 2 × 3 m, 240 g/m²

    Bâche plate · 2 × 3 m · tissage PE de 240 g/m², enduit sur les deux faces · un œillet aluminium tous les 100 cm · coins renforcés de caoutchouc · rien d’autre fourni

    Une bâche de protection à tout faire, vendue à 240 g/m² avec un œillet par mètre — le fabricant nomme un usage de tapis de sol, et ne publie ni indice d’étanchéité ni poids.

    Idéal pour : Un tapis de sol ou une protection de matériel dans un camp où l’on arrive en voiture, quand on veut une bâche tissée épaisse.

    7,2/10

    ≈ 14 €

  2. FREE SOLDIER tarp 3 × 3 m, ripstop 150T

    Tarp de camping · 300 × 300 cm · polyester ripstop 150T, enduit 3000 PU · coutures étanchées · points de charge renforcés de sangle · 1 kg annoncé · quatre cordes et quatre piquets fournis

    Un tarp de 3 × 3 m avec un chiffre d’enduit, des coutures étanchées, de la sangle à chaque point de charge et 1 kg annoncé — et aucun compte des points de charge qu’il renforce.

    Idéal pour : Un tarp carré acheté complet, où les coutures étanchées et les points de charge renforcés comptent plus que le poids porté.

    7,8/10

    ≈ 38 €

  3. BERGER Tarp ultraléger avec deux mâts

    Tarp de camping · 3 × 3 m · polyester ripstop, aucun enduit nommé · 1,94 kg annoncés · 65 × 7 × 7 cm plié · haubans et deux mâts fournis

    Un tarp de 3 × 3 m qui arrive avec ses deux mâts et un poids annoncé de 1,94 kg — et qui ne nomme ni enduit, ni denier, ni le moindre nombre de points d’ancrage.

    Idéal pour : Un montage en terrain découvert — une plage, un emplacement à côté d’un véhicule — où les mâts comptent plus que le poids porté.

    7,8/10

    ≈ 35 €

  4. GardenMate bâche de sol, 3 × 3 m, 140 g/m²

    Bâche plate · 3 × 3 m annoncés comme 9 m² · tissage PP/PE de 140 g/m² · œillets aluminium tous les 50 cm · coins renforcés de caoutchouc · tolérance annoncée de ±5 %

    Une bâche tissée à l’espacement d’œillets le plus serré d’ici, à 50 cm — et une tolérance annoncée de ±5 % sur chacune des dimensions qu’elle publie.

    Idéal pour : Un tapis de sol sous une tente, ou une bâche de protection où un espacement d’œillets serré donne plus d’endroits où amarrer.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  5. NORDMUT tarp 3 × 3 m, ripstop 210T

    Tarp de camping · 300 × 300 cm · polyester ripstop 210T, aucun enduit nommé · coins et œillets renforcés · aucun poids, aucun indice, rien de fourni

    Un tarp ripstop de 3 × 3 m avec des coins renforcés et des œillets, publié sans poids, sans indice et sans compte des points d’attache qu’il annonce.

    Idéal pour : Un tarp carré acheté sur sa seule taille de coupe, par quelqu’un qui possède déjà cordelettes, piquets et mâts.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  6. REDCAMP tapis de sol étanche, 310 g

    Tarp rectangulaire · 210 × 140 cm annoncés · polyester ripstop Oxford 210D · œillets · se plie en 12 × 7 × 2 cm · 310 g annoncés

    Une petite bâche rectangulaire avec un denier publié, un encombrement publié et un poids publié — trois chiffres d’un coup, ce qui est rare ici — et aucune colonne d’eau derrière le mot étanche.

    Idéal pour : Passer sous une tente deux places, où la bâche doit être plus petite que le plancher et où son poids doit être connu.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  7. Unigear tarp Rain Fly, Oxford 210D

    Tarp de camping · Oxford 210D, enduit argenté à l’intérieur · PU 3000 mm · nombre de points d’ancrage publié par taille · six haubans et six piquets alu fournis · 30 × 17 × 10 cm plié

    Le seul tarp d’ici à publier un denier, une colonne d’eau et un nombre de points d’ancrage pour chaque taille qu’il vend — et il ne dit jamais quelle taille la fiche présente.

    Idéal pour : Un premier tarp acheté complet, où les cordelettes et les piquets dans la boîte comptent autant que la toile.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  8. AMAZONAS Traveller Tarp, 3,40 × 2,80 m

    Tarp de hamac · 3,40 × 2,80 m · le titre dit nylon ripstop, la description dit polyester 210T · 0,8 kg dans le titre, 650 g dans le texte · 25 × 10 cm plié · sac seul

    Un tarp de hamac qui se contredit deux fois sur la même page — nylon ou polyester, 0,8 kg ou 650 g — tout en publiant le plus petit encombrement de ce rayon.

    Idéal pour : Un hamac qui a besoin d’un toit, où l’encombrement est la contrainte et où les contradictions se lisent d’abord.

    8,4/10

    ≈ 56 €

Cette famille appartient à l’univers dormir dehors — voyez tout ce qui doit fonctionner avec.

Le besoin avant le modèle, parmi ces matériels de camping

Couvrir largement

Les dimensions décident de ce qui reste au sec : une personne, deux, ou une cuisine de camp.

FREE SOLDIER TM3X3

Tenir sous la pluie

La colonne d'eau dit la pression retenue par le tissu enduit. Sur un tarp tendu, c'est le seul rempart.

FREE SOLDIER TM3X3

Multiplier les montages

Le nombre de points d'ancrage décide du nombre de configurations possibles avec le même bout de toile.

VOUNOT 9015528718685

Qui achète quoi, parmi ces matériels de camping

Vent latéral
Le renfort des points d'ancrage décide de ce qui lâche en premier. C'est là que la toile se déchire, pas au milieu.
Montage sur bâtons
La forme et la coupe publiées disent si le tarp se tend proprement en abri simple, en A ou en pyramide.
Portage au long cours
Le poids et le denier se lisent ensemble : le tissu le plus léger est aussi celui qui pardonne le moins.

Rien de gratuit : les compromis de ces matériels de camping

Surface contre poids
Chaque mètre carré couvert se porte. Les dimensions et le poids publiés disent ce que coûte l'abri.
Tissu et enduit contre durabilité
L'enduit fait l'étanchéité et vieillit ; le tissu porte la charge. Les deux sont publiés ensemble parce qu'ils ne se remplacent pas.
Nombre d'ancrages contre simplicité
Plus de points veut dire plus de montages possibles et plus de cordelette à gérer sous la pluie.

Les questions d’acheteur, sur ces matériels de camping

Quelle taille de tarp pour une personne ?

Les dimensions publiées se comparent à la longueur allongée plus la place du sac. La forme change ce qui est réellement couvert.

Que décrit le tissu et enduit ?

La matière de la toile et le traitement qui la rend étanche. Les deux sont publiés parce qu'ils vieillissent différemment.

Un tarp remplace-t-il une tente ?

Il couvre, il ne ferme pas. Vent, insectes et projections restent une question ouverte.

Pourquoi renforcer les ancrages ?

Parce que toute la tension passe par eux. Le renfort publié est ce qui distingue un tarp de camp d'une bâche.

Faut-il des mâts dédiés ?

Bâtons de marche, branches ou mâts font l'affaire selon le montage. La forme et la coupe publiées orientent le choix.

Combien de points d'ancrage faut-il ?

Le nombre publié fixe les montages accessibles. Au-delà de la quantité, c'est leur répartition qui compte.

Un tarp plus épais est-il plus étanche ?

L'étanchéité vient de l'enduit, pas du denier. Les deux sont publiés séparément.

Comment ranger un tarp mouillé ?

Les consignes de séchage et de stockage viennent du fabricant. Aucune méthode n'est prescrite ici.

À emporter de ces matériels de camping

Un tarp, c'est une surface, une colonne d'eau et des points d'ancrage. Le renfort de ces points décide de la durée de vie, et la forme décide du nombre d'abris qu'on sait en tirer.

L’essentiel de ces matériels de camping, d’un regard

  • Le plus abordable ici : VOUNOT 9015528718685, à 14 €.
  • Valeur la plus élevée en dimensions dans ce rayon : NORDMUT TRP (300 × 4 m — annoncés dans le titre, qui nomme aussi une version 3 × 300 cm).

Comparaison de ces matériels de camping

Le tableau ne retient que ce que quatre articles sur cinq déclarent. Une colonne à moitié vide donne un avantage à celui qui s'est tu.

ModèlePrixCe que contient le lotColonne d’eauDenierDimensions
VOUNOT 901552871868514 €Non publié sur la fiche — aucun hauban, piquet ni mât n’est listéNon publié sur la fiche — la bâche est dite étanche, et un poids au mètre carré est donné à la place d’un chiffre en millimètresNon publié sur la fiche — le tissu est chiffré au poids, à 240 g/m²2 × 3 m — annoncés ; le fabricant liste aussi des versions 3 × 4 m, 3 × 5 m, 4 × 6 m, 4 × 8 m et 1,5 × 6 m
GardenMate 426031326718716 €Non publié sur la fiche — aucun hauban, piquet ni mât n’est listéNon publié sur la fiche — la bâche est dite étanche, et un poids au mètre carré est donné à la place d’un chiffre en millimètresNon publié sur la fiche — le tissu est chiffré au poids, à 140 g/m²3 × 3 m, annoncés comme 9 m², avec une tolérance annoncée de ±5 % sur toutes les mesures
REDCAMP16 €La bâche seule — ni piquets ni cordelette ne sont listésNon publié sur la fiche — la bâche est dite étanche sans chiffre en millimètres210D — annoncé210 × 1,4 m (140 cm) — annoncés ; le fabricant liste aussi une taille 210 × 210 cm
Unigear HU-XI-20130 €Le tarp, six haubans en nylon réglables de 157 pouces / 4 m, six piquets en aluminium, un sac de transport et un sac séparé pour les piquets et les cordelettes — annoncésPU 3000 mm — annoncés210D — annoncéNon publié sur la fiche — le fabricant nomme des versions 3 × 3 m, 3 × 4 m, 3 × 5 m et 4,4 × 4,4 m sans dire laquelle est montrée
BERGER 32833035 €Le tarp, les haubans et deux mâts — annoncés comme un jeu de fixationNon publié sur la ficheNon publié sur la fiche3 × 3 m — annoncés
FREE SOLDIER TM3X338 €Un tarp, un sac de rangement, une pochette, quatre cordes et quatre piquets — annoncésEnduit 3000 PU — annoncé ; le fabricant donne le chiffre sans unitéNon publié sur la fiche — 150T est un compte de fils et aucun denier n’est publié300 × 3 m (300 cm) — annoncés
NORDMUT TRP40 €Non publié sur la fiche — aucun hauban, piquet ni mât n’est listéNon publié sur la fiche — le tarp est dit étanche, sans chiffre en millimètresNon publié sur la fiche — 210T est un compte de fils et aucun denier n’est publié300 × 4 m — annoncés dans le titre, qui nomme aussi une version 3 × 300 cm
AMAZONAS AZ-308001056 €Le tarp et un petit sac en tissu assorti — annoncés ; aucun hauban, piquet ni mât n’est listéNon publié sur la fiche — le tarp est décrit comme déperlant, sans chiffre en millimètresNon publié sur la fiche — 210T est un compte de fils et aucun denier n’est publié3,40 × 2,80 m — annoncés dans le titre

Ce que chaque budget achète ici

Bas de gamme

14 € – 16 €

2 modèles

GardenMate 4260313267187

Milieu de gamme

16 € – 30 €

2 modèles

Unigear HU-XI-201

Haut de gamme

35 € – 56 €

4 modèles

NORDMUT TRP

Les guides consacrés à ces matériels de camping

Sources et méthode

Caractéristiques : les fiches des fabricants de matériel de camping et de randonnée et les pages produit Amazon correspondantes. Ce que ce modèle coûte parmi les matériels de camping : Keepa. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

Dernière révision dans ce rayon : 23 octobre 2026.

Ce que nous regardons sur ces matériels de camping

Les prix de ces résumés ont été relevés aux dates indiquées par chaque avis. Le chiffre en direct figure à côté de chaque produit.