Aller au contenu

Les meilleurs réchauds de camping en 2026

Choisissez le combustible avant de choisir le réchaud, car tout le reste en découle. Les cartouches de gaz à visser au filetage EN 417 sont les plus légères et les plus simples, et leur pression baisse à mesure que la cartouche se vide et que l’air se refroidit : c’est pourquoi certains modèles reçoivent un régulateur de pression et le disent. Les réchauds à combustible liquide sont plus lourds, demandent un préchauffage et de l’entretien, et s’achètent pour le froid et pour les pays où les cartouches sont difficiles à trouver. Les modèles à combustible solide et à bois sont les plus légers de tous et les plus lents, de loin. À combustible égal, la comparaison honnête met la puissance annoncée en watts à côté du temps d’ébullition que le fabricant publie avec son volume d’eau — un temps d’ébullition sans volume à côté n’est pas un chiffre. Les systèmes intégrés, où la casserole se clipse sur le brûleur et porte un échangeur, publient des temps plus courts et vous lient à leur casserole. Lisez ensuite le poids, la présence d’un allumage piézo, la largeur du support de casserole qui décide de ce qui tiendra dessus sans basculer, et le réglage du feu doux, qui sépare un réchaud qui cuisine d’un réchaud qui ne fait que bouillir. Ce sont les instructions du fabricant qui régissent où et comment un réchaud peut être employé. Nous comparons le combustible et le raccord de cartouche, la puissance et le temps d’ébullition annoncés avec leur volume, la régulation de pression, le poids, l’allumage, la largeur du support et l’encombrement.

Le matériel qui vaut d’être emporté

  1. WiKa brûleur à alcool UltraLight

    Brûleur à alcool · environ 1200 W annoncés · 23 g dans le titre, environ 25 g dans la puce du fabricant · aucun raccord de cartouche · aucun allumeur

    Un brûleur à alcool en aluminium avec un insert en feutre de carbone, et le seul réchaud de ce rayon qui ne prend aucune cartouche de gaz. Il annonce une puissance et un poids — et donne deux poids différents pour le même brûleur.

    Idéal pour : Un marcheur qui possède déjà un support de casserole ou un corps de réchaud compatible et veut le brûleur le plus léger possible à y poser.

    7,3/10

    ≈ 13 €

  2. EVOCAMP réchaud MSF-1a à un feu, 1,5 kg

    Réchaud à gaz à un feu · cartouches MSF-1a de 227 g · détendeur intégré · 1,5 kg annoncés · allumage piézo · 4 cartouches et mallette

    Le réchaud de table le plus complètement spécifié de ce rayon : il nomme la cartouche MSF-1a, annonce un détendeur et publie un poids — trois lignes que la plupart de ses voisins laissent vides. Il ne publie aucune puissance.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche nommée par écrit avant de commander, et une mallette pour la ranger.

    7,9/10

    ≈ 32 €

  3. Elfmonkey réchaud à un feu, 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · 2,2 kW annoncés · environ 160 g/h · cartouches MSF-1a / ES-01 · 340 × 119 × 285 mm · allumage piézo · mallette

    Un réchaud de table en mallette qui publie une puissance, une consommation, ses propres dimensions en millimètres et deux désignations de cartouche. Il laisse en blanc le poids et la largeur du support de casserole.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la désignation de cartouche écrite noir sur blanc et un réchaud dimensionné avant qu’il ne prenne de la place dans le coffre.

    7,9/10

    ≈ 37 €

  4. SOTO Amicus OD-1NV

    Réchaud à cartouche vissée · 3260 W annoncés · norme de valve Lindal · 81 g · 3,9 × 3,9 × 7,2 cm plié · support de casserole de 10,6 cm · piézo abrité

    Le seul réchaud de randonnée de ce rayon, et la seule fiche à publier un encombrement. Il se visse sur une cartouche standard, annonce la puissance la plus élevée d’ici et nomme les mélanges de gaz qu’il accepte et celui qu’il refuse.

    Idéal pour : Marcher avec le réchaud dans le sac plutôt que dans le coffre, là où 81 g et un encombrement connu décident de l’achat.

    7,9/10

    ≈ 53 €

  5. Campingaz Camp’Bistro 3

    Réchaud à gaz à un feu · 2200 W annoncés · cartouche Campingaz CP250 · allumage piézo · mallette de transport incluse

    Un réchaud de table à un feu lié à une cartouche nommée — la Campingaz CP250 — avec une puissance, un allumage piézo et une mallette, et ni poids, ni temps d’ébullition, ni dimensions nulle part sur la fiche.

    Idéal pour : Un camp en voiture ou une cuisine de fourgon où les cartouches Campingaz sont déjà la norme du placard.

    7,7/10

    ≈ 22 €

  6. Green Camp réchaud à un feu, 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · 2,1 kW annoncés · environ 155 g/h · valve à baïonnette MSF-1a, EN 417 annoncée · 8 cartouches de 227 g · allumage piézo

    Un réchaud de table en mallette vendu avec huit cartouches, et la seule fiche de ce rayon à nommer à la fois la valve à baïonnette MSF-1a et la norme EN 417 que ces cartouches sont annoncées respecter. Le champ de marque et le titre ne s’accordent pas.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche écrite en toutes lettres et une saison entière de cartouches dans la même boîte.

    7,7/10

    ≈ 33 €

  7. Magnum réchaud à gaz avec 4 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · aucune puissance · 1,5 à 3 heures par cartouche de 227 g · ustensiles jusqu’à 22 cm · allumage piézo · 4 cartouches fournies

    Un réchaud de table vendu avec quatre cartouches de 227 g qui répond à une question que la plupart de ce rayon ignore — la largeur de casserole qu’il accepte — et saute celle à laquelle presque tous répondent, la puissance en watts.

    Idéal pour : Un campeur qui possède déjà une large casserole et veut savoir qu’elle tiendra sur le réchaud avant de commander.

    7,7/10

    ≈ 28 €

  8. Mediablue réchaud à gaz avec 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · jusqu’à 2,2 kW annoncés · environ 155 g/h · 8 cartouches de butane de 227 g fournies · allumage piézo · mallette

    Un réchaud de table en mallette vendu avec huit cartouches de butane de 227 g. Il publie une puissance, une consommation de gaz et ses propres dimensions — et ne nomme jamais la norme de valve qu’emploient ces cartouches.

    Idéal pour : Une première cuisine de camping où l’on veut le réchaud, la mallette et une saison de cartouches dans une seule boîte.

    7,7/10

    ≈ 27 €

  9. Z.M.C réchaud à deux feux avec plancha

    Réchaud à gaz à deux feux · 2 × 2,0 kW annoncés · 155 g/h · cartouches MSF-1a de 227 g, deux à bord · détendeur · plancha · 8 cartouches

    Le seul réchaud à deux feux de ce rayon, avec une plancha, la place pour deux cartouches à la fois et un détendeur annoncé. Il nomme la norme de cartouche et ne donne jamais ni poids ni dimensions.

    Idéal pour : Une cuisine de camp fixe où deux casseroles tournent en même temps et où le réchaud se porte de la voiture à la table.

    8,5/10

    ≈ 80 €

Cette famille appartient à l’univers cuisiner et boire — voyez tout ce qui doit fonctionner avec.

Le besoin avant le modèle, parmi ces matériels de camping

Faire bouillir vite

Le temps d'ébullition est donné avec le volume porté à ébullition. Séparés, les deux chiffres ne veulent rien dire.

SOTO Amicus OD-1NV

Cuisiner par temps froid

La régulation de pression maintient le débit quand la cartouche se refroidit. C'est ce qui sépare deux réchauds en fin d'automne.

Z.M.C 19542

Porter le moins de matériel

Le poids publié est celui du réchaud seul. La cartouche et la popote s'ajoutent ensuite.

WiKa UltraLight

Qui achète quoi, parmi ces matériels de camping

Voyage à l'étranger
Le type de combustible et le raccord de cartouche décident de ce qui se trouve sur place. Un raccord introuvable rend le réchaud inutile.
Repas pour plusieurs
La puissance annoncée et le volume porté à ébullition se lisent ensemble. Un brûleur puissant sur une petite popote ne sert à rien.
Allumer un réchaud avec les doigts gourds
L'allumage publié dit s'il faut sortir un briquet. Sur un col venté, c'est un détail qui cesse d'en être un.

Rien de gratuit : les compromis de ces matériels de camping

Puissance annoncée contre consommation
Un brûleur plus puissant chauffe plus vite et vide la cartouche plus vite. Le temps d'ébullition seul ne dit pas le coût du repas.
Régulation contre poids et prix
La régulation de pression ajoute de la mécanique. Elle ne se justifie que si le froid fait partie du programme.
Réchaud à gaz contre autre combustible
Le type de combustible publié décide de la disponibilité, du bruit et du comportement en altitude. C'est le premier choix, pas le dernier.

Les questions d’acheteur, sur ces matériels de camping

Comment lire un temps d'ébullition ?

Toujours avec le volume porté à ébullition publié à côté. Un litre et un demi-litre ne se comparent pas.

Qu'apporte la régulation de pression ?

Elle maintient un débit stable quand la pression de la cartouche baisse, notamment au froid. Sa présence est publiée.

Quel raccord de cartouche choisir ?

Celui qu'on trouvera là où l'on va. Le raccord est publié sur chaque fiche et n'est pas universel.

Que vaut la puissance annoncée ?

C'est une valeur de brûleur donnée par le fabricant. Elle explique le temps d'ébullition sans le remplacer.

L'allumage intégré est-il fiable ?

Sa présence est publiée. Beaucoup d'utilisateurs emportent de quoi allumer autrement, quelle que soit la fiche.

Où peut-on utiliser un réchaud ?

Les conditions d'emploi sont celles de la notice du fabricant et des règles du lieu. Ce site ne décrit aucun usage comme sûr.

Un réchaud fonctionne-t-il en altitude ?

Le comportement dépend du combustible et du système. Les limites publiées par le fabricant figurent sur la fiche.

Combien de repas fait une cartouche de gaz ?

Cela dépend de la puissance utilisée et du nombre de repas. Ce site ne publie aucune durée calculée.

À emporter de ces matériels de camping

Le temps d'ébullition ne se lit jamais seul : il vient avec un volume. La régulation de pression décide des matins froids, et le raccord de cartouche décide de ce qu'on trouvera à mille kilomètres de chez soi.

L’essentiel de ces matériels de camping, d’un regard

  • Le plus abordable ici : WiKa UltraLight, à 13 €.

Comparaison de ces matériels de camping

Le tableau ne retient que ce que quatre articles sur cinq déclarent. Une colonne à moitié vide donne un avantage à celui qui s'est tu.

ModèlePrixAllumageEncombrementLargeur du support de casserolePoids
WiKa UltraLight13 €Non publié sur la fiche — aucun allumeur n’est décrit ; le feutre de carbone est annoncé comme s’allumant par températures négatives sans période de montée en puissanceNon publié sur la ficheNon publié sur la fiche — aucun support de casserole n’est fourni ; le fabricant nomme un support FlexCook séparé et ses propres réchauds FlexFire, StormFire et LightFire comme hôtes23 g dans le titre de la fiche et environ 25 g dans la propre puce du fabricant — les deux chiffres valent pour le brûleur seul, et aucun des deux n’est étiqueté poids minimum ni poids emballé
Campingaz Camp’Bistro 322 €Allumage piézo — annoncé, décrit comme fonctionnant d’une pression sur un boutonNon publié sur la fiche — une boîte de transport est annoncée comme incluse, et elle n’est pas dimensionnéeNon publié sur la ficheNon publié sur la fiche
Mediablue 34255-227 €Allumage piézo — annoncé, décrit comme électronique et comme ne demandant ni briquet ni allumettes34,5 × 28 × 11 cm — annoncé comme les dimensions du réchaud lui-même ; la mallette de transport est incluse et n’est pas dimensionnéeNon publié sur la ficheNon publié sur la fiche — la fiche dit le réchaud léger et compact sans donner de chiffre
Magnum mgm 27564128 €Allumage piézo intégré — annoncé, décrit comme ne demandant ni briquet, ni allumettes, ni alimentation secteurNon publié sur la ficheUstensiles jusqu’à 22 cm de diamètre — annoncé comme ce que la surface de cuisson accepteNon publié sur la fiche
EVOCAMP 8922-00232 €Allumage piézo — annoncé, décrit comme ne demandant ni briquet ni alimentation secteurNon publié sur la fiche — une mallette de transport est annoncée comme incluse, et elle n’est pas dimensionnéeNon publié sur la fiche — une butée pour casseroles surdimensionnées est annoncée comme montée, et aucun diamètre n’est donné pour elle1500 g (1,5 kg) — annoncé ; le fabricant ne dit pas si le chiffre couvre le réchaud seul, le réchaud avec sa mallette de transport, ou le réchaud avec une cartouche montée
Green Camp GC 275033 €Allumage piézo automatique — annoncé, à côté d’un mécanisme de verrouillage de cartouche que le fabricant décrit comme faisant partie de son dispositif de sécuritéNon publié sur la fiche — une mallette de transport est annoncée comme incluse, et elle n’est pas dimensionnéeNon publié sur la ficheNon publié sur la fiche
Elfmonkey Camping stove with 8 gas cartridges37 €Allumage piézo — annoncé, décrit comme un système d’allumage automatique340 × 119 × 285 mm — annoncé comme les dimensions propres du réchaud, en largeur, hauteur et profondeur ; la mallette de transport est incluse et n’est pas dimensionnéeNon publié sur la fiche — un support de casserole est annoncé pour tenir casseroles et poêles stables, et aucun diamètre n’est donné pour luiNon publié sur la fiche — la mallette de transport est décrite comme légère, et le réchaud n’est pas pesé
SOTO Amicus OD-1NV53 €Allumeur piézo abrité — annoncé, décrit comme intégré à la colonne du brûleur pour le protéger et actionné par un bouton-poussoir3,9 × 3,9 × 7,2 cm — annoncé10,6 cm en travers de l’extérieur du support de casserole à quatre bras repliables en acier inoxydable — annoncé81 g — annoncé pour le réchaud ; la cartouche n’est pas incluse et la housse de rangement fournie n’est pas pesée séparément
Z.M.C 1954280 €Allumage piézo automatique — annoncé, décrit comme ne demandant ni allumettes ni briquetNon publié sur la fiche — le réchaud est décrit comme compact, sans aucune dimensionNon publié sur la ficheNon publié sur la fiche — le boîtier est décrit comme un métal robuste et le réchaud comme compact, sans aucun chiffre

Ce que chaque budget achète ici

Bas de gamme

13 € – 27 €

3 modèles

Campingaz Camp’Bistro 3

Milieu de gamme

28 € – 33 €

3 modèles

EVOCAMP 8922-002

Haut de gamme

37 € – 80 €

3 modèles

SOTO Amicus OD-1NV

Les guides consacrés à ces matériels de camping

Sources et méthode

Caractéristiques : les fiches des fabricants de matériel de camping et de randonnée et les pages produit Amazon correspondantes. Ce que ce modèle coûte parmi les matériels de camping : Keepa. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

Dernière révision dans ce rayon : 23 octobre 2026.

Ce que nous regardons sur ces matériels de camping

Les prix de ces résumés ont été relevés aux dates indiquées par chaque avis. Le chiffre en direct figure à côté de chaque produit.