Aller au contenu

Chaque fiche, rangée par ce à quoi elle sert

113 produits comparés, groupés par ce à quoi ils servent plutôt que par marque ou par prix.

  • WANDERFALKE Trail 2, tente ripstop 20D

    Une à deux places · 2,0 kg de poids total annoncés · 4000 mm au double-toit et 5000 mm au plancher · double-toit 20D, plancher 40D · arceaux en aluminium

    La seule tente de ce groupe à publier les deux colonnes d’eau et les deux deniers, et à libeller son poids comme un total plutôt que de le laisser nu.

    Idéal pour : Une ou deux personnes qui veulent la tenue aux intempéries publiée en entier et accepteront un total de 2,0 kg pour l’obtenir.

    8,4/10

    ≈ 185 €

  • ATEPA tente autoportante deux places

    Deux places · autoportante · arceau en aluminium 7001 · nylon 20D siliconé · chiffre de tissu de 4000 mm et plus · 1,9 kg sans libellé

    Une tente autoportante en nylon 20D qui nomme la nuance de son arceau et donne un chiffre de 4000 mm au tissu plutôt qu’à un pan, si bien que le plancher reste sans le sien.

    Idéal pour : Deux personnes qui campent là où les piquets peuvent ne pas tenir et qui veulent une nuance d’arceau nommée sous un double-toit 20D.

    7,8/10

    ≈ 142 €

  • Clostnature tente une place autoportante

    Une place · autoportante · arceaux en aluminium · plancher baignoire PU 5000 · 1,9 kg sans libellé · 38 × 13 × 13 cm plié

    Une tente une place qui publie le chiffre que la plupart des fiches sautent — 5000 mm sur le plancher — et laisse le double-toit sans colonne d’eau à lui.

    Idéal pour : Une personne sur sol meuble qui veut un chiffre de plancher publié et une abside pour les chaussures et le sac.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  • Forceatt tente de randonnée deux places

    Deux places · deux portes et deux absides · polyester 68D · 2,5 kg sans libellé · aucune colonne d’eau publiée

    Une tente deux places à deux portes qui publie le denier de son tissu — chose rare dans ce rayon — et aucune colonne d’eau, et dont la dimension de plancher est coupée au milieu de la phrase.

    Idéal pour : Deux personnes qui veulent chacune leur porte et un tissu 68D plus épais, sur des emplacements où la pluie est une averse plutôt qu’une nuit entière.

    7,8/10

    ≈ 86 €

  • EXPLORER Namib, tente une place

    Une place · 1,5 kg sans libellé · double-toit 3000 mm · plancher PE sans chiffre · arceaux en fibre de verre · piquets nécessaires

    Une tente solo de 1,5 kg qui annonce la colonne d’eau de son double-toit, admet dans sa propre puce qu’elle ne tient pas debout sans piquets, et omet le chiffre du plancher.

    Idéal pour : Le voyage à vélo et à moto sur un sol assez meuble pour les piquets, où un rouleau de 12 × 38 cm est la contrainte.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  • Gysrevi tente pop-up automatique

    Pop-up · 220 × 220 × 145 cm · double-toit polyester 210T · 3000 mm sur le Zeltgrundgewebe · 82 × 17 × 19 cm plié

    Une tente pop-up qui publie son volume monté, sa taille pliée et un chiffre de 3000 mm — attaché à un mot allemand qui peut désigner soit le tissu de base, soit le plancher.

    Idéal pour : Le camping à côté de la voiture, où un rouleau plié de 82 cm n’est pas un obstacle et où un montage d’une minute est l’argument.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  • Grand Canyon CARDOVA 1, tente dôme

    Dôme une à deux places · construction à arceau unique · chambre entièrement en moustiquaire · aucun poids, aucune colonne d’eau et aucune dimension publiés

    Une tente de trek nommée, d’une marque installée, dont toute la fiche tourne aux adjectifs : elle décrit un dôme à arceau unique avec une chambre en moustiquaire et ne publie pas un seul chiffre.

    Idéal pour : Un acheteur qui choisit sur la marque et sur la forme, et qui ira chercher les chiffres chez un revendeur plutôt que sur la fiche.

    7,8/10

    ≈ 42 €

  • Naturehike Cloud Up Pro 2, tente dôme

    Deux places · 1,8 kg sans libellé · double-toit en nylon 20D siliconé · armature en double Y · aucune colonne d’eau publiée

    Un dôme deux places de 1,8 kg en nylon 20D siliconé qui nomme son tissu et la géométrie de son armature, et ne met jamais de chiffre en millimètres sur l’un ou l’autre pan.

    Idéal pour : Deux personnes qui privilégient un poids porté bas dans un double-toit 20D siliconé, sur un itinéraire où la météo se surveille.

    7,8/10

    ≈ 113 €

  • Foumteex tente dôme deux places

    Dôme deux places · 1,9 kg de poids sans libellé · 270 × 150 × 110 cm intérieur · enduit 4000 mm annoncé · 43 × 14 × 14 cm plié

    Un dôme deux places qui publie son volume intérieur, son encombrement et un chiffre d’enduit de 4000 mm, mais ne dit jamais si ce chiffre appartient au double-toit, au plancher ou aux deux.

    Idéal pour : Deux personnes qui veulent une longueur intérieure et un encombrement connus, et qui campent là où le sol est sec.

    7,2/10

    ≈ 34 €

  • Naturehike sac en duvet, gonflant 650

    Duvet · pouvoir gonflant 650 · 85 % de duvet · confort au-dessus de 5 °C et limite 0 °C annoncés · enveloppe nylon 20D · 760 g / 885 g

    Le seul sac en duvet de ce groupe : il publie un pouvoir gonflant, une teneur en duvet, un denier d’enveloppe et un couple confort et limite — et ne nomme toujours aucune norme.

    Idéal pour : De la randonnée en conditions douces où 760 g et un duvet à pouvoir gonflant 650 sont la raison de l’achat.

    8,4/10

    ≈ 110 €

  • ALPIDEX sac momie quatre saisons

    Momie · synthétique 400 GSM · confort +4 °C et limite -2 °C annoncés · 1,55 kg au total · housse de compression · aucune norme nommée

    Le seul sac d’ici à publier séparément une température de confort et une température limite — et, comme tous les autres sacs de ce groupe, il ne nomme aucune norme derrière elles.

    Idéal pour : Un camping trois saisons où un couple confort et limite annoncé compte plus qu’un encombrement publié.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  • AlpinSpirit sac momie trois saisons

    Momie · garnissage 300 GSM coton et fibre creuse · confort 15 °C à 20 °C · environ 1300 g · 35 × 25 cm une fois rangé

    Un sac momie trois saisons qui publie poids, encombrement et densité de garnissage, et place son confort entre 15 °C et 20 °C sans aucune norme derrière.

    Idéal pour : Des sorties du printemps à l’automne où environ 1300 g dans un rouleau de 35 × 25 cm est la contrainte qui compte.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • EXPLORER GRÖNLAND, sac momie double couche

    Momie · garnissage double couche 350 GSM · confort annoncé autour de 0 °C · 1900 g · 24 × 30 cm une fois rangé · 230 × 82 × 55 cm

    Un grand sac momie qui nomme une température de confort d’environ 0 °C, publie poids, encombrement et une coupe complète, et ne nomme aucune norme derrière cette valeur.

    Idéal pour : Des dormeurs de grande taille campant aux demi-saisons froides, où un sac de 230 cm et une valeur de confort annoncée comptent plus que le poids porté.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  • Montaray sac momie à capuche et oreiller

    Momie à capuche · 300 GSM · plage donnée de 8 °C à -5 °C sans étiquette sur aucune borne · extérieur DWR · oreiller inclus

    Un sac momie à capuche qui publie une plage de températures sans dire quelle borne est le confort, et ne donne ni poids ni encombrement.

    Idéal pour : Un camping par temps frais où le sac est amené en voiture jusqu’à l’emplacement et où un oreiller dans la boîte est bon à prendre.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  • gipfelsport sac momie quatre saisons

    Momie · garnissage 300 g/m² · 1550 g · 38 × 23 cm une fois rangé · 215 × 85 (55) cm · une paire de températures sans étiquette

    Un sac momie qui publie poids, encombrement et une coupe fuselée, et met deux températures dans son titre sans dire laquelle est laquelle.

    Idéal pour : Un camping par temps froid où un sac de 1550 g avec une collerette thermique et un fuselage connu est ce que l’on cherche.

    7,8/10

    ≈ 46 €

  • Sekey sac rectangulaire trois saisons

    Rectangulaire · garnissage en fibre creuse · plage de confort 10 °C à 20 °C · matelassage en S · 30 × 22 cm une fois rangé · 1,35 kg

    Un sac rectangulaire trois saisons qui publie son encombrement, son poids et son schéma de matelassage — et, comme le reste de ce rayon, ne nomme aucune norme pour sa plage de confort.

    Idéal pour : Un camping du printemps à l’automne et un service de lit d’appoint, où la conversion en couverture et un encombrement connu comptent plus qu’une limite basse.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • tuphen sac de couchage 3 à 4 saisons

    Semi-rectangulaire · confort cité en Fahrenheit seulement · fermetures latérales et au pied · aucun poids, aucun encombrement, aucun garnissage publié

    Un sac semi-rectangulaire dont les seules valeurs sont deux plages en Fahrenheit, sans poids, sans encombrement, sans garnissage et sans tissu publiés nulle part.

    Idéal pour : Un usage par temps chaud où l’aération au pied et l’ouverture complète comptent, et où rien n’a à être porté loin.

    7,8/10

    ≈ 31 €

  • Retoo sac momie à capuche, 210 × 73 cm

    Momie à capuche · garnissage synthétique · plage de confort donnée de 5 °C à 25 °C · 210 × 73 cm · aucune norme nommée

    Un sac momie à capuche qui publie une plage de confort large de vingt degrés, ne nomme aucune norme derrière elle, et ne donne ni poids ni encombrement.

    Idéal pour : Un camping par temps chaud près de la voiture, où la longueur de 210 cm et la conversion en couverture comptent plus qu’un poids porté.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  • Carinthia Sleeping Bag Cover, Gore-Tex

    Housse de sac de couchage · Gore-Tex 3 couches · face et doublure polyamide, membrane PTFE · 243 cm de long, 98 cm aux épaules · zip central · ni poids ni encombrement

    Une housse 3 couches en Gore-Tex qui nomme chaque couche de sa construction et ne publie ni colonne d’eau, ni valeur de respirabilité, ni poids, ni encombrement.

    Idéal pour : Un sac de couchage d’hiver qui demande une housse longue et large, et où le nom de la membrane est la caractéristique achetée.

    8,4/10

    ≈ 535 €

  • Backpacker's Journey sursac de survie

    Sursac de survie · vendu par paire · film PE avec face interne aluminisée · 213 × 91 cm · 115 g annoncés · sifflet 120 dB

    Un sursac de survie vendu par deux avec un sifflet cousu — il nomme son film et donne un poids, et ne publie rien sur la respirabilité ni sur la fermeture.

    Idéal pour : Un kit où l’on veut d’un sursac de survie un matériau nommé et un poids publié.

    7,8/10

    ≈ 17 €

  • GEERTOP abri-sursac ultraléger 1 place

    Abri-sursac une place · deux arceaux aluminium · double-toit PU 5000 mm · coutures étanchéifiées et à double piqûre · 215 × 75 × 61 cm · 1,3 kg complet, annoncés

    Un abri une place sur arceaux vendu comme un sursac, qui publie une colonne d’eau pour le double-toit, des coutures étanchéifiées et un poids donné pour l’ensemble complet — sans nommer de tissu et sans aucune valeur de respirabilité.

    Idéal pour : Un bivouac en solo où la hauteur sous plafond et un plancher étanchéifié comptent plus que l’encombrement.

    7,8/10

    ≈ 83 €

  • Mil-Tec housse de sac de couchage Modular

    Housse de sac de couchage · laminé 3 couches · colonne d’eau 5000 mm · membrane respirante, sans chiffre · 225 × 85 cm · 1300 g et 40 × 8 cm pliée, annoncés

    Une housse en laminé à la coupe généreuse qui publie sa colonne d’eau, son encombrement et son poids — et qualifie sa membrane de respirante sans jamais y mettre un chiffre.

    Idéal pour : Une housse achetée pour sa coupe et sa fermeture plutôt que pour son poids, par-dessus un sac de couchage synthétique volumineux.

    7,8/10

    ≈ 53 €

  • normani housse-sursac de sac de couchage

    Housse de sac de couchage · polyamide Diamond Ripstop · colonne d’eau 10 000 mm · 3000 MVP · coutures soudées · zip à droite · 397 g annoncés

    La fiche de ce rayon qui publie les deux chiffres : une colonne d’eau de 10 000 mm et une valeur de respirabilité de 3000 MVP — sans nommer de test pour la seconde.

    Idéal pour : Un sac de couchage qui a besoin d’une housse imperméable légère et entièrement documentée plutôt que d’un abri à lui seul.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • ORTOVOX Bivy Ultralight

    Sursac de survie · 235 × 110 cm annoncés · une à deux personnes · revêtement argenté à l’intérieur · 150 g et 5 × 5 × 9 cm pliés, annoncés

    Un sursac de survie deux places qui publie les deux chiffres sur lesquels repose son nom — 150 g et un encombrement de 5 × 5 × 9 cm — et ne nomme aucun tissu.

    Idéal pour : Un kit de groupe ou un sac de journée où l’abri de survie deux places le plus compact est l’exigence.

    7,8/10

    ≈ 21 €

  • Outdoor Research Helium Bivy

    Sursac · nylon Pertex Shield Diamond Fuse 2.5L · 30D au-dessus, plancher 40D laminé TPU · bluesign approved · ni cotes, ni poids, ni encombrement publiés

    La seule fiche d’ici à publier deux deniers et à nommer sa membrane — et une fiche qui ne donne aucune cote, aucun poids, aucun encombrement et aucun chiffre d’étanchéité.

    Idéal pour : Un acheteur qui connaît déjà ce modèle et lit la fiche pour sa spécification de tissu.

    7,8/10

    ≈ 200 €

  • MFH Hooped Bivy avec arceaux

    Sursac à arceau · arceaux fournis · laminé 3 couches · colonne d’eau 10 000 mm · 3000 mvp · moustiquaire · 1,4 kg et 35 × 13 × 13 cm pliés, annoncés

    Le seul sursac à arceau d’ici livré avec ses arceaux — il publie une colonne d’eau, une valeur de respirabilité et six boucles d’ancrage, et ne nomme aucun test pour ce chiffre.

    Idéal pour : Un bivouac une place où l’on veut le volume à la tête que donne un arceau, sans passer à la tente.

    7,8/10

    ≈ 75 €

  • PINUQUEST sursac de survie, lot de deux

    Sursac de survie · vendu par paire · 213 × 91 cm annoncés · face interne argentée · ni tissu, ni poids, ni encombrement publiés

    Un sursac de survie vendu par deux, et non un sursac d’abri — il publie une taille à plat et une face interne argentée, et rien d’autre de ce sur quoi on choisit un abri.

    Idéal pour : Un sac ou un kit de voiture où l’on veut un sursac de survie de secours et où la fiche technique n’est pas le sujet.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  • NORDMUT hamac ultraléger, 790 g

    Hamac à extrémités resserrées · nylon parachute 210T · 225 kg annoncés · 790 g annoncés · plié en 10 × 15 cm · sangles respectueuses des arbres et mousquetons aluminium · aucune dimension

    Un hamac qui publie le plus petit encombrement de ce rayon et ne publie jamais une longueur ni une largeur — les deux valeurs sur lesquelles un hamac se choisit réellement.

    Idéal pour : Un sac où l’encombrement est la contrainte qui décide et où l’ajustement se découvrira la première nuit.

    8,4/10

    ≈ 30 €

  • ANYOO hamac en coton avec sangles

    Hamac de camp en coton · coupe asymétrique anti-roulis · 300 kg de charge statique annoncés, attribués au TÜV · sangles et deux mousquetons inclus · aucune dimension ni poids publiés

    Un hamac en coton tissé à coupe asymétrique et à charge attribuée au TÜV — et pas une dimension, pas un poids, pas un encombrement nulle part sur la page.

    Idéal pour : Un jardin ou un emplacement atteint en voiture, où le confort du coton compte plus qu’un poids porté.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  • COVACURE hamac avec moustiquaire

    Hamac à extrémités resserrées avec moustiquaire · 290 × 140 cm annoncés · nylon parachute 210T · 350 kg annoncés · plié en 24 × 19 × 10 cm

    Le corps le plus long à égalité de ce rayon et la charge annoncée la plus haute, vendu complet avec moustiquaire, sangles, mousquetons et piquets d’écartement — et sans aucun poids publié nulle part sur la fiche.

    Idéal pour : Des nuits d’été entre les arbres où la moustiquaire compte, et où le sac a la place pour un ensemble qui publie son encombrement mais pas sa masse.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • Monkey Swing hamac ultraléger

    Hamac à extrémités resserrées · 275 × 140 cm · soie de parachute, aucun denier · 300 kg annoncés · 700 g annoncés · deux sangles de 2,5 cm à 11 œillets et mousquetons acier

    Un hamac qui publie la largeur de ses sangles d’arbre et le nombre d’œillets qu’elles portent, et qui donne un seul chiffre de 700 g sans dire si cette quincaillerie est dedans.

    Idéal pour : Une assise à deux ou un couchage en solo où des sangles d’arbre larges et bien décrites sont la priorité.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  • NatureFun hamac de voyage ultraléger

    Hamac à extrémités resserrées · 275 × 140 cm · nylon parachute 210T · 300 kg annoncés, attribués au TÜV · 580 g sangles et mousquetons compris · plié en 18 × 13 cm

    Le hamac le plus complètement publié d’ici : longueur, largeur, une charge avec un organisme d’essai nommé, et un poids de 580 g que le fabricant annonce inclure la suspension.

    Idéal pour : Un premier hamac acheté sur des chiffres publiés, quand le poids de l’ensemble complet est la valeur que l’on compare.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • SkrekuiMa hamac de camp ultraléger

    Hamac à extrémités resserrées · 270 × 140 cm annoncés · nylon parachute 210T · 300 kg annoncés · 580 g sangles et mousquetons compris

    Le seul hamac de ce rayon dont le poids publié est annoncé inclure les sangles et les mousquetons, c’est-à-dire la valeur que vous portez réellement plutôt que celle qui flatte la fiche.

    Idéal pour : Un premier hamac dont le poids porté doit être connu avant l’arrivée, plutôt que calculé une fois les sangles ajoutées.

    7,8/10

    ≈ 18 €

  • XUNIVERS hamac avec moustiquaire

    Hamac à extrémités resserrées · 260 × 140 cm · nylon 210T · 200 kg annoncés · 0,9 kg mousquetons et boucles compris · moustiquaire intégrée non amovible

    Un hamac à moustiquaire qui publie 0,9 kg étiquetés comme incluant sa quincaillerie, et qui décrit son encombrement comme la taille d’un ballon de volley plutôt qu’en centimètres.

    Idéal pour : Un emplacement d’été où l’on veut la moustiquaire attachée en permanence et où l’on accepte son poids.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • UPhitnis hamac avec moustiquaire

    Hamac à extrémités resserrées · 290 × 140 cm · nylon 210T · 300 kg dans le texte, 600 lb dans le titre · 800 g annoncés · plié en 23 × 30 cm · moustiquaire intégrée

    Le hamac à moustiquaire le plus complètement spécifié d’ici, et celui dont le titre et la description donnent deux charges différentes qui ne s’accordent pas.

    Idéal pour : Une sortie d’été où un long corps sous moustiquaire et un encombrement publié décident du choix.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • Zouway hamac de camp, 600 g

    Hamac à extrémités resserrées · 280 × 140 cm · nylon 210T · 200 kg de charge annoncée · 600 g annoncés · deux sangles de 2,5 m et deux mousquetons acier

    Le deuxième hamac le plus long de ce rayon à 280 cm annoncés, le seul livré à la fois avec des sangles et des mousquetons, et qui donne un chiffre de 600 g sans dire ce qu’il couvre.

    Idéal pour : Un dormeur de grande taille qui veut un long corps à extrémités resserrées avec les sangles et les mousquetons déjà dans le sac.

    7,2/10

    ≈ 16 €

  • AMAZONAS Traveller Tarp, 3,40 × 2,80 m

    Tarp de hamac · 3,40 × 2,80 m · le titre dit nylon ripstop, la description dit polyester 210T · 0,8 kg dans le titre, 650 g dans le texte · 25 × 10 cm plié · sac seul

    Un tarp de hamac qui se contredit deux fois sur la même page — nylon ou polyester, 0,8 kg ou 650 g — tout en publiant le plus petit encombrement de ce rayon.

    Idéal pour : Un hamac qui a besoin d’un toit, où l’encombrement est la contrainte et où les contradictions se lisent d’abord.

    8,4/10

    ≈ 56 €

  • FREE SOLDIER tarp 3 × 3 m, ripstop 150T

    Tarp de camping · 300 × 300 cm · polyester ripstop 150T, enduit 3000 PU · coutures étanchées · points de charge renforcés de sangle · 1 kg annoncé · quatre cordes et quatre piquets fournis

    Un tarp de 3 × 3 m avec un chiffre d’enduit, des coutures étanchées, de la sangle à chaque point de charge et 1 kg annoncé — et aucun compte des points de charge qu’il renforce.

    Idéal pour : Un tarp carré acheté complet, où les coutures étanchées et les points de charge renforcés comptent plus que le poids porté.

    7,8/10

    ≈ 38 €

  • BERGER Tarp ultraléger avec deux mâts

    Tarp de camping · 3 × 3 m · polyester ripstop, aucun enduit nommé · 1,94 kg annoncés · 65 × 7 × 7 cm plié · haubans et deux mâts fournis

    Un tarp de 3 × 3 m qui arrive avec ses deux mâts et un poids annoncé de 1,94 kg — et qui ne nomme ni enduit, ni denier, ni le moindre nombre de points d’ancrage.

    Idéal pour : Un montage en terrain découvert — une plage, un emplacement à côté d’un véhicule — où les mâts comptent plus que le poids porté.

    7,8/10

    ≈ 35 €

  • GardenMate bâche de sol, 3 × 3 m, 140 g/m²

    Bâche plate · 3 × 3 m annoncés comme 9 m² · tissage PP/PE de 140 g/m² · œillets aluminium tous les 50 cm · coins renforcés de caoutchouc · tolérance annoncée de ±5 %

    Une bâche tissée à l’espacement d’œillets le plus serré d’ici, à 50 cm — et une tolérance annoncée de ±5 % sur chacune des dimensions qu’elle publie.

    Idéal pour : Un tapis de sol sous une tente, ou une bâche de protection où un espacement d’œillets serré donne plus d’endroits où amarrer.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • NORDMUT tarp 3 × 3 m, ripstop 210T

    Tarp de camping · 300 × 300 cm · polyester ripstop 210T, aucun enduit nommé · coins et œillets renforcés · aucun poids, aucun indice, rien de fourni

    Un tarp ripstop de 3 × 3 m avec des coins renforcés et des œillets, publié sans poids, sans indice et sans compte des points d’attache qu’il annonce.

    Idéal pour : Un tarp carré acheté sur sa seule taille de coupe, par quelqu’un qui possède déjà cordelettes, piquets et mâts.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • REDCAMP tapis de sol étanche, 310 g

    Tarp rectangulaire · 210 × 140 cm annoncés · polyester ripstop Oxford 210D · œillets · se plie en 12 × 7 × 2 cm · 310 g annoncés

    Une petite bâche rectangulaire avec un denier publié, un encombrement publié et un poids publié — trois chiffres d’un coup, ce qui est rare ici — et aucune colonne d’eau derrière le mot étanche.

    Idéal pour : Passer sous une tente deux places, où la bâche doit être plus petite que le plancher et où son poids doit être connu.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • Unigear tarp Rain Fly, Oxford 210D

    Tarp de camping · Oxford 210D, enduit argenté à l’intérieur · PU 3000 mm · nombre de points d’ancrage publié par taille · six haubans et six piquets alu fournis · 30 × 17 × 10 cm plié

    Le seul tarp d’ici à publier un denier, une colonne d’eau et un nombre de points d’ancrage pour chaque taille qu’il vend — et il ne dit jamais quelle taille la fiche présente.

    Idéal pour : Un premier tarp acheté complet, où les cordelettes et les piquets dans la boîte comptent autant que la toile.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • VOUNOT bâche de sol, 2 × 3 m, 240 g/m²

    Bâche plate · 2 × 3 m · tissage PE de 240 g/m², enduit sur les deux faces · un œillet aluminium tous les 100 cm · coins renforcés de caoutchouc · rien d’autre fourni

    Une bâche de protection à tout faire, vendue à 240 g/m² avec un œillet par mètre — le fabricant nomme un usage de tapis de sol, et ne publie ni indice d’étanchéité ni poids.

    Idéal pour : Un tapis de sol ou une protection de matériel dans un camp où l’on arrive en voiture, quand on veut une bâche tissée épaisse.

    7,2/10

    ≈ 14 €

  • Z.M.C réchaud à deux feux avec plancha

    Réchaud à gaz à deux feux · 2 × 2,0 kW annoncés · 155 g/h · cartouches MSF-1a de 227 g, deux à bord · détendeur · plancha · 8 cartouches

    Le seul réchaud à deux feux de ce rayon, avec une plancha, la place pour deux cartouches à la fois et un détendeur annoncé. Il nomme la norme de cartouche et ne donne jamais ni poids ni dimensions.

    Idéal pour : Une cuisine de camp fixe où deux casseroles tournent en même temps et où le réchaud se porte de la voiture à la table.

    8,5/10

    ≈ 80 €

  • EVOCAMP réchaud MSF-1a à un feu, 1,5 kg

    Réchaud à gaz à un feu · cartouches MSF-1a de 227 g · détendeur intégré · 1,5 kg annoncés · allumage piézo · 4 cartouches et mallette

    Le réchaud de table le plus complètement spécifié de ce rayon : il nomme la cartouche MSF-1a, annonce un détendeur et publie un poids — trois lignes que la plupart de ses voisins laissent vides. Il ne publie aucune puissance.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche nommée par écrit avant de commander, et une mallette pour la ranger.

    7,9/10

    ≈ 32 €

  • Elfmonkey réchaud à un feu, 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · 2,2 kW annoncés · environ 160 g/h · cartouches MSF-1a / ES-01 · 340 × 119 × 285 mm · allumage piézo · mallette

    Un réchaud de table en mallette qui publie une puissance, une consommation, ses propres dimensions en millimètres et deux désignations de cartouche. Il laisse en blanc le poids et la largeur du support de casserole.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la désignation de cartouche écrite noir sur blanc et un réchaud dimensionné avant qu’il ne prenne de la place dans le coffre.

    7,9/10

    ≈ 37 €

  • SOTO Amicus OD-1NV

    Réchaud à cartouche vissée · 3260 W annoncés · norme de valve Lindal · 81 g · 3,9 × 3,9 × 7,2 cm plié · support de casserole de 10,6 cm · piézo abrité

    Le seul réchaud de randonnée de ce rayon, et la seule fiche à publier un encombrement. Il se visse sur une cartouche standard, annonce la puissance la plus élevée d’ici et nomme les mélanges de gaz qu’il accepte et celui qu’il refuse.

    Idéal pour : Marcher avec le réchaud dans le sac plutôt que dans le coffre, là où 81 g et un encombrement connu décident de l’achat.

    7,9/10

    ≈ 53 €

  • Campingaz Camp’Bistro 3

    Réchaud à gaz à un feu · 2200 W annoncés · cartouche Campingaz CP250 · allumage piézo · mallette de transport incluse

    Un réchaud de table à un feu lié à une cartouche nommée — la Campingaz CP250 — avec une puissance, un allumage piézo et une mallette, et ni poids, ni temps d’ébullition, ni dimensions nulle part sur la fiche.

    Idéal pour : Un camp en voiture ou une cuisine de fourgon où les cartouches Campingaz sont déjà la norme du placard.

    7,7/10

    ≈ 22 €

  • Green Camp réchaud à un feu, 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · 2,1 kW annoncés · environ 155 g/h · valve à baïonnette MSF-1a, EN 417 annoncée · 8 cartouches de 227 g · allumage piézo

    Un réchaud de table en mallette vendu avec huit cartouches, et la seule fiche de ce rayon à nommer à la fois la valve à baïonnette MSF-1a et la norme EN 417 que ces cartouches sont annoncées respecter. Le champ de marque et le titre ne s’accordent pas.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche écrite en toutes lettres et une saison entière de cartouches dans la même boîte.

    7,7/10

    ≈ 33 €

  • Magnum réchaud à gaz avec 4 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · aucune puissance · 1,5 à 3 heures par cartouche de 227 g · ustensiles jusqu’à 22 cm · allumage piézo · 4 cartouches fournies

    Un réchaud de table vendu avec quatre cartouches de 227 g qui répond à une question que la plupart de ce rayon ignore — la largeur de casserole qu’il accepte — et saute celle à laquelle presque tous répondent, la puissance en watts.

    Idéal pour : Un campeur qui possède déjà une large casserole et veut savoir qu’elle tiendra sur le réchaud avant de commander.

    7,7/10

    ≈ 28 €

  • Mediablue réchaud à gaz avec 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · jusqu’à 2,2 kW annoncés · environ 155 g/h · 8 cartouches de butane de 227 g fournies · allumage piézo · mallette

    Un réchaud de table en mallette vendu avec huit cartouches de butane de 227 g. Il publie une puissance, une consommation de gaz et ses propres dimensions — et ne nomme jamais la norme de valve qu’emploient ces cartouches.

    Idéal pour : Une première cuisine de camping où l’on veut le réchaud, la mallette et une saison de cartouches dans une seule boîte.

    7,7/10

    ≈ 27 €

  • WiKa brûleur à alcool UltraLight

    Brûleur à alcool · environ 1200 W annoncés · 23 g dans le titre, environ 25 g dans la puce du fabricant · aucun raccord de cartouche · aucun allumeur

    Un brûleur à alcool en aluminium avec un insert en feutre de carbone, et le seul réchaud de ce rayon qui ne prend aucune cartouche de gaz. Il annonce une puissance et un poids — et donne deux poids différents pour le même brûleur.

    Idéal pour : Un marcheur qui possède déjà un support de casserole ou un corps de réchaud compatible et veut le brûleur le plus léger possible à y poser.

    7,3/10

    ≈ 13 €

  • Campo Libre Enzo XL, popote inox

    Inox 18/8, 3 couches à âme aluminium · faitouts de 3 l et 1,5 l, bouilloire 0,9 l, poêle 21,5 cm · un couvercle pour tous · panier vapeur · compatible induction

    La seule popote inox de ce rayon et la seule qui donne la taille de chaque récipient qu’elle vend. Un couvercle va sur tous, un panier vapeur est inclus, et nulle part il n’est dit ce qu’elle pèse.

    Idéal pour : Un van ou un camp fixe où l’induction et un lave-vaisselle entrent en jeu et où le poids porté ne compte pas.

    8,4/10

    ≈ 140 €

  • Bulin popote gigogne 4 personnes

    Popote gigogne avec couverts pour 4 · aucun métal nommé · sans revêtement, annoncé comme un choix · sac filet · peut être suspendue au-dessus d’un feu ouvert

    La popote la moins documentée de ce rayon et, sur un point, la plus honnête : elle indique qu’elle n’utilise aucun revêtement chimique, dit que l’effet antiadhésif en est limité, et vous demande de cuisiner avec de l’huile.

    Idéal pour : Un groupe de quatre qui cuisine sur le feu, pour qui achète sur une marque plutôt que sur un chiffre.

    7,8/10

    ≈ 47 €

  • JZK popote pliante, poêle et bouilloire

    Faitout, poêle et bouilloire en aluminium anodisé · faitout 17 × 9 cm · poêle 17,7 × 4,5 cm · bouilloire 15,5 × 8 cm · poignée pliante isolée · sac nylon

    Une popote pliante de trois pièces qui publie une cote pour chaque récipient et une contenance pour aucun — combinaison rare et frustrante, parce que les deux ne sont séparées que par un court calcul.

    Idéal pour : Deux ou trois personnes qui cuisinent sur un emplacement, où l’on veut une bouilloire à côté d’un faitout et d’une poêle.

    7,8/10

    ≈ 22 €

  • Queta popote de camping 10 pièces

    Aluminium · 10 pièces : poêle, faitout, bouilloire, couvercle, louche, cuillère en bambou, 3 bols, éponge · sans BPA annoncé · conception pliante

    Moitié popote, moitié service de table : sur dix pièces, trois cuisinent. Elle compte tout et ne mesure rien, et la marque enregistrée n’est pas le nom du titre.

    Idéal pour : Un pique-nique ou un camp en voiture pour deux, où servir et faire la vaisselle comptent autant que cuisiner.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • THTYBROS popote 17 pièces, faitout 1,7 l

    Aluminium anodisé dur · faitout 1,7 l et bouilloire 1,15 l · poêle de 7 pouces · 17 pièces · 2,75 lb annoncés · 7,5 × 7,5 × 5 in pliée · poignée silicone

    L’une des deux seules popotes de ce rayon à publier une contenance en litres, et l’une des deux seules à publier un encombrement — et elle publie les deux, plus un poids total. Elle les publie aussi dans trois systèmes d’unités différents.

    Idéal pour : Deux personnes qui veulent connaître à l’avance l’encombrement et les litres, et avoir assiettes et gobelets dans le même sac.

    7,8/10

    ≈ 32 €

  • OVERMONT popote 14 pièces avec bouilloire

    Faitout et bouilloire en aluminium anodisé · revêtement antiadhésif annoncé · 14 pièces · poignées pliantes résistantes à la chaleur · les pièces s’empilent dans un sac filet

    Une popote de quatorze pièces bâtie autour d’un faitout, d’une poêle et d’une bouilloire qui s’empilent, avec des poignées pliantes isolées et une bouilloire à bec. Elle dit comment les pièces s’emboîtent et jamais quelle taille fait l’ensemble emboîté.

    Idéal pour : Deux personnes sur un emplacement qui veulent une bouilloire, un faitout et une poêle qui s’empilent dans un seul sac filet.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • yourGEAR Ranger V, 7 pièces pour 4 à 5

    Aluminium anodisé dur · 3 faitouts avec couvercles et 1 poêle · 1050 g annoncés · 21 × 21 × 15 cm pliée · poignées pliantes isolées · revêtement antiadhésif

    Trois faitouts, trois couvercles et une poêle pour quatre ou cinq personnes, avec un encombrement annoncé et un poids annoncé — et aucun litre pour aucun des trois faitouts.

    Idéal pour : Un groupe de quatre ou cinq sur un emplacement fixe, où trois faitouts couverts comptent plus qu’un faible poids porté.

    7,8/10

    ≈ 50 €

  • STAHLWERK popote aluminium 4 pièces

    Aluminium · deux faitouts et deux couvercles qui font poêles · revêtement antiadhésif annoncé · poignées pliantes · sac de transport

    Quatre pièces qui se comportent comme six : deux faitouts plus deux couvercles que le fabricant annonce utilisables comme poêles. C’est le couvercle le mieux pensé du rayon, et elle ne publie ni contenance, ni poids, ni encombrement.

    Idéal pour : Une cuisine de camp à deux faitouts où l’on veut une surface pour saisir sans emporter une poêle séparée.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  • Cozywind faitout et bol pliants

    Faitout et bol en aluminium · anodisation dure, annoncée · poignées pliantes · pour 1 à 2 personnes · ni contenance, ni poids, ni encombrement publiés

    Un petit faitout pliant et son bol pour une ou deux personnes, vendus sur l’idée que d’autres choses se rangent dedans — et jamais ne sont publiés les litres, le poids ni l’encombrement qui permettraient de le vérifier.

    Idéal pour : Un pique-nique léger ou un kit de randonnée à la journée pour une ou deux personnes, où le faitout fait bouillir de l’eau plus qu’il ne cuisine un repas.

    7,0/10

    ≈ 14 €

  • GRAYL bouteille à pression GeoPress 710 ml

    Bouteille à pression · 710 ml · cartouche remplaçable de 250 litres · aucun seuil de filtration publié

    Une bouteille à pression de 710 ml avec une cartouche remplaçable donnée pour 250 litres, et la liste d’affirmations la plus bavarde de ce rayon — chacune écrite ici comme une affirmation du fabricant, parce qu’aucun seuil de filtration n’est publié pour en vérifier une seule.

    Idéal pour : Le voyage, où l’on traite une bouteille à la fois et où la cartouche est attendue comme un coût de fonctionnement courant.

    8,4/10

    ≈ 120 €

  • BACHGOLD gourde filtrante à pression

    Bouteille filtrante à pression · 500 ml · 0,2 micron annoncé · fibres creuses avec charbon · cartouche de 1500 litres

    Une bouteille à pression de 500 ml qui publie volume, seuil de filtration, type d’élément et capacité de cartouche — quatre des sept colonnes que compare ce rayon — et cite le seuil le plus grossier des six filtres d’ici qui en donnent un.

    Idéal pour : Une marche courte ou une sortie de course où une petite bouteille remplie au ruisseau est tout le plan d’eau.

    7,8/10

    ≈ 60 €

  • Gipfelrein filtre à visser, gourde pliable

    Ensemble filtre et bouteille · 0,1 micron annoncé · membrane à fibres creuses · cartouche de 4000 litres · bouteille 0,5 L

    Un filtre à fibres creuses vendu avec la bouteille sur laquelle il se visse, publiant à la fois un seuil de 0,1 micron et une capacité de cartouche de 4000 litres — et, la bouteille étant dans la boîte, n’ayant jamais besoin de dire quel filetage le filtre accepte.

    Idéal pour : Une marche à la journée où l’eau se renouvelle souvent et où l’ensemble tient dans une poche de hanche.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  • NATURBUMMLER gourde filtrante pliable

    Gourde filtrante pliable · 750 ml · élément à trois étages · cartouche de 200 litres · aucun seuil de filtration donné

    Une gourde filtrante enroulable de 750 ml qui publie son volume et une capacité de cartouche de 200 litres, et ne donne aucun seuil de filtration — la plus courte capacité annoncée de ce rayon, avec le moins de choses dites sur l’élément qui est derrière.

    Idéal pour : Un usage occasionnel où le fait que la gourde s’aplatisse compte plus que la caractéristique derrière l’élément.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • RIF. filtre sur gourde, média KDF-55

    Filtre monté sur gourde · média KDF-55 annoncé · cartouche de 4000 litres · adaptateur universel pour gourde

    Un filtre monté sur gourde qui nomme son média et cite une capacité de cartouche de 4000 litres, puis laisse entièrement de côté le seuil de filtration — le chiffre qui dirait ce que ce média est construit pour retenir.

    Idéal pour : Quelqu’un qui porte déjà une gourde et veut un filtre qui s’y adapte plutôt que de la remplacer.

    7,8/10

    ≈ 20 €

  • Waterdrop filtre paille et poche gravitaire

    Paille avec poche gravitaire · 0,1 micron annoncé · charbon et membrane UF · cartouche de 5300 litres · rétrolavage sans seringue

    Une paille filtrante vendue avec une poche gravitaire, publiant un seuil de 0,1 micron, une capacité de cartouche de 5300 litres et — fait rare sur ce rayon — une façon annoncée de restaurer le débit sans emporter de seringue à part.

    Idéal pour : Un camp où une poche peut être suspendue et laissée couler, la paille servant aussi à boire directement à la source.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  • SURVIVO filtre en ligne pour poches à eau

    Filtre en ligne · 0,01 micron annoncé · charbon et membrane UF · cartouche de 4000 litres · filetage PET normalisé

    Le seul filtre de ce rayon à traiter la compatibilité comme une caractéristique : un filetage PET normalisé et un raccordement annoncé aux poches à eau, à côté d’un seuil de 0,01 micron et d’une capacité de cartouche de 4000 litres.

    Idéal pour : Quelqu’un qui utilise déjà une poche à eau et veut le filtre dans la ligne plutôt qu’un second contenant.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • OUTDOOR-FRIENDS gourde filtrante à pression

    Gourde filtrante à pression · 0,01 micron annoncé · charbon actif · cartouche de 2000 litres · couvercle magnétique

    Une gourde filtrante à pression avec un couvercle magnétique et une bande de préhension, publiant un seuil de filtration de 0,01 micron et une cartouche de 2000 litres — et n’annonçant jamais la quantité d’eau que la gourde contient.

    Idéal pour : Quelqu’un qui veut une gourde à pression tenable les mains mouillées et qui n’a pas besoin de savoir d’avance ce qu’elle contient.

    7,8/10

    ≈ 58 €

  • Purewell paille filtrante

    Paille filtrante · 0,01 micron annoncé · quatre étages nommés · cartouche de 1500 litres · mousqueton

    Une paille filtrante qui publie les deux chiffres que ce rayon sépare d’ordinaire — un seuil de 0,01 micron et une capacité de cartouche de 1500 litres — et nomme les quatre étages de son élément, tout en ne disant rien du débit, du poids ni du filetage sur lequel elle se visse.

    Idéal pour : Un sac où la paille est emportée en secours et où la capacité de la cartouche compte plus que la manipulation.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  • Terra Peak poche à eau 3 litres en PE/EVA

    Poche à eau 3 L · film PE/EVA · tube néoprène et brosse à tube inclus · ouverture non décrite

    Une poche à eau de 3 litres qui nomme son film comme PE/EVA et inclut une gaine néoprène de tube et une brosse à tube, puis laisse l’ouverture, la valve, les raccords et le poids entièrement sans description.

    Idéal pour : Un sac qui a besoin d’un remplacement simple de 3 litres, où la brosse et la gaine de tube sont les extras qui décident.

    8,4/10

    ≈ 30 €

  • Alpenwert poche à eau de 2 litres

    Poche à eau 2 L · grande ouverture, type non nommé · tube fourni · presque rien d’autre de publié

    Une poche à eau de 2 litres vendue avec un tube, dont la fiche publie la contenance puis presque rien d’autre — ni type d’ouverture, ni film, ni valve, ni raccords, ni poids.

    Idéal pour : Une poche à eau de remplacement où le logement du sac est la seule contrainte et où les détails se découvrent à la réception.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  • ALPIN LOACKER poche à eau de 3 litres

    Poche à eau 3 L · deux tubes, été et hiver · brosse de nettoyage incluse · type d’ouverture non nommé

    Une poche à eau de 3 litres livrée avec deux tubes et une brosse de nettoyage — trois articles que les autres fiches vendent séparément — sans nommer ni l’ouverture, ni le film, ni la valve.

    Idéal pour : Quelqu’un qui veut la brosse et le tube d’hiver dans la même boîte et découvrira l’ouverture à la réception.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  • deuter poche à eau Streamer II 3,0 L

    Poche à eau 3,0 L · fermeture à clip coulissant · retournable pour le nettoyage · valve à morsure, fermeture automatique · 130 g

    La seule poche à eau de ce rayon à publier un poids à vide — 130 g — à côté d’une fermeture à clip coulissant, de dimensions extérieures complètes et d’une poche que le fabricant annonce retournable pour le nettoyage.

    Idéal pour : Un sac où la poche doit être nettoyée et séchée correctement, et où 130 g est un chiffre que l’on veut connaître plutôt que deviner.

    7,8/10

    ≈ 35 €

  • Geroony poche à eau de 2 litres en EVA

    Poche à eau 2 L · bouchon à vis · tube détachable de 100 cm · EVA thermosoudé · 36 × 17 cm

    Une poche à eau de 2 litres en EVA qui publie une chose que presque personne sur ce rayon ne publie — comment ses soudures sont faites — ainsi que ses dimensions extérieures, un embout à verrouillage automatique et un tube de 100 cm.

    Idéal pour : Un sac dont le logement de poche est connu, où la construction des soudures compte davantage qu’une large ouverture.

    7,8/10

    ≈ 8 €

  • SASMO Sports poche à eau de 2 litres en TPU

    Poche à eau 2 L · ouverture ronde de remplissage et ouverture coulissante · TPU 0,4 mm · valve à morsure · raccord à clic

    Une poche à eau de 2 litres à deux ouvertures distinctes — une ronde pour le remplissage, une coulissante pour le nettoyage — et la seule épaisseur de film publiée sur ce rayon, donnée à 0,4 mm plutôt que 0,3 mm.

    Idéal pour : Une poche à eau qui doit être nettoyée après chaque usage et rebranchée sans extraire le tube du sac.

    7,8/10

    ≈ 17 €

  • UTOBEST poche à eau de 3 litres en TPU

    Poche à eau 3 L · ouverture à largeur de main · tube isolé de 104 cm · embout à morsure · raccord rapide enfichable

    La poche à eau la plus complètement renseignée de ce rayon : une poche de 3 litres en TPU avec une ouverture annoncée pour laisser passer une main, un raccord rapide enfichable à valve d’arrêt automatique, une cloison et un chiffre de pression annoncé.

    Idéal pour : Un sac de course à pied ou de vélo où le tube se détache à la base à chaque remplissage et où la poche doit rester plate.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  • Unigear poche à eau TPU, tube isolé

    Poche à eau en TPU · large fermeture à vis · tube isolé de 100 cm · verrouillage automatique · deux listes de contenances contradictoires

    Une poche à eau en TPU de qualité alimentaire avec une large fermeture à vis et un tube gainé de néoprène, dont le titre et les puces ne s’accordent pas sur les contenances existantes — le titre en liste cinq, une puce en liste trois.

    Idéal pour : Quelqu’un qui nettoie une poche à eau correctement et veut que l’ouverture et le film soient nommés avant de commander.

    7,8/10

    ≈ 13 €

  • Zhhuoc paire de gaines isolantes pour tube

    Gaines de tube, pas une poche à eau · lot de deux · isolantes · compatibles avec la plupart des tubes standard

    Ce n’est pas une poche à eau. C’est un lot de deux gaines isolantes qui se glissent sur un tube que vous possédez déjà, et il figure ici pour ne pas être pris pour une poche — chaque chiffre de poche à eau ci-dessous est absent parce que le produit n’en a aucun.

    Idéal pour : Un tube qui existe déjà et devient trop froid ou trop chaud, où deux gaines coûtent moins cher qu’un nouveau système d’hydratation.

    7,2/10

    ≈ 6 €

  • Blockhütte bouteille de 1 litre avec brosse

    1 litre · inox 18/08 · 13 h de stabilité de température annoncées, chaud et froid non séparés · goupillon, sac en jute et mousqueton fournis

    Une bouteille de 1 litre livrée avec une brosse en soies naturelles et un mousqueton, dont l’unique durée de tenue de 13 heures n’est jamais séparée entre chaud et froid.

    Idéal pour : Une bouteille d’un litre achetée avec son goupillon et sa boucle de portage, où le nettoyage compte plus qu’un chiffre d’heures comparable.

    8,4/10

    ≈ 29 €

  • Arendo bouteille isotherme 500 ml

    500 ml · isolation sous vide · SUS 201 à l’extérieur et SUS 304 à l’intérieur · 24 h au froid et 12 h au chaud annoncées · finition brossée · anse sur le dessus

    La seule bouteille d’ici à nommer un acier différent pour l’intérieur et pour l’extérieur, à côté d’un vide annoncé, des deux durées de tenue et d’une finition brossée.

    Idéal pour : Une sortie à la journée où un acier intérieur nommé, un vide annoncé et un corps lavable au lave-vaisselle comptent plus que les heures citées.

    7,8/10

    ≈ 13 €

  • IRON °FLASK bouteille inox à trois bouchons

    Inox 18/8 · double paroi · 24 h au froid et 12 h au chaud annoncées · trois bouchons fournis · revêtement poudre · contenance non publiée

    La bouteille aux trois bouchons dans la boîte et aux deux durées de tenue sur la page — et sans aucune contenance nulle part dans la fiche, ce qui est une chose inhabituelle à omettre.

    Idéal pour : Un marcheur qui veut un bouchon à paille sur le sentier et un bouchon simple au bureau, avec une seule bouteille.

    7,8/10

    ≈ 11 €

  • Limes 8 bouteille sous vide de 1 litre

    1 litre · isolation sous vide à cinq couches annoncée · 12 h au chaud et 24 h au froid annoncées · étanche avec les boissons gazeuses · surface résistante aux rayures

    La seule bouteille d’ici à publier un nombre de couches pour son isolation — cinq — à côté des deux durées de tenue, et qui ne décrit jamais la fermeture qui retient le tout.

    Idéal pour : Un litre où la revendication de construction est ce que l’on achète, et où la fermeture est prise sur parole.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  • NORDMUT bouteille 1 litre avec infuseur

    1 litre · double paroi annoncée · inox 18/08 · infuseur à thé fourni · « plusieurs heures » et aucun chiffre · offre de remboursement sous 60 jours

    Une bouteille de 1 litre avec un infuseur à thé amovible et un acier nommé, dont la revendication de tenue tient dans les mots « plusieurs heures » et aucun chiffre du tout.

    Idéal pour : Un litre de thé infusé dans la bouteille, où l’infuseur compte plus qu’un nombre d’heures publié.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • magcheer bouteille isotherme de 1 litre

    1 litre · double paroi sous vide · inox 18/8 · 24 h au froid et 12 h au chaud annoncées · large ouverture annoncée pour la glace · bouchon à vis à joint sous vide

    Une bouteille isotherme de 1 litre à large ouverture annoncée pour accepter la glace, avec un bouchon à vis à joint sous vide, une anse de portage et une base silicone antidérapante — et aucune dimension derrière tout cela.

    Idéal pour : Un litre de boisson glacée où une large ouverture et un bouchon lavable au lave-vaisselle comptent plus qu’un faible encombrement.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  • Nuactiv bouteille isotherme 500 ml en inox

    500 ml · double paroi sous vide · inox 18/8 · 24 h au froid et 12 h au chaud annoncées · bouchon à vis · housse en coton fournie

    Bouteille isotherme de 500 ml en inox 18/8 : 12 h au chaud et 24 h au froid annoncées, housse en coton fournie, mais aucun poids publié. Vers 13 €.

    Idéal pour : Un trajet quotidien ou une marche à la journée où une housse et un simple bouchon à vis conviennent mieux qu’une paille ou un clapet.

    7,8/10

    ≈ 13 €

  • THERMOcafé by THERMOS TC BOTTLE, 0,75 L

    0,75 litre · double paroi annoncée · 24 h au froid annoncées, aucun chiffre au chaud · bouchon à vis caoutchouté · étanche avec les boissons gazeuses

    Une bouteille de 0,75 litre qui publie un chiffre au froid et aucun au chaud, et dont le bouchon à vis caoutchouté est annoncé pour tenir les boissons gazeuses.

    Idéal pour : Les boissons froides, gazeuses comprises, dans une bouteille élancée de 0,75 litre où la fermeture est la pièce qui décide.

    7,8/10

  • Mont-Clair bouteille inox à double paroi

    500 ml · double paroi annoncée · bouchon étanche · aucune durée de tenue publiée · aucune nuance d’acier nommée

    Une bouteille inox de 500 ml à double paroi qui publie sa contenance et rien d’autre de ce sur quoi la famille se compare : ni heures de tenue, ni nuance d’acier, ni ouverture, ni poids.

    Idéal pour : Un sac de journée où 500 ml d’inox à double paroi sont toute l’exigence et où les heures ne se comparent pas.

    7,2/10

    ≈ 9 €

  • Subcold Chilly30, glacière à roues de 30 L

    Glacière rigide passive à roues · 30 litres · poignée télescopique · deux pains de glace tenus dans le couvercle · couvercle à fermeture serrée · aucune heure publiée

    Une glacière passive de 30 litres sur roues avec une poignée télescopique et deux pains de glace logés dans le couvercle, dont la seule condition de froid annoncée est l’expression « conditions estivales habituelles ».

    Idéal pour : Un emplacement de camping ou une plage où l’on peut rouler, quand 30 litres n’ont jamais à être portés loin.

    8,4/10

    ≈ 96 €

  • Brisby glacière passive de 22 litres

    Glacière rigide passive · 22 litres · 38,3 × 39,5 × 27,5 cm · quatre pains de glace de 450 ml dans le couvercle · 40 h au froid, 18 h au chaud annoncées · 1,1 kg · PU/PP

    La plus longue durée de froid publiée dans ce rayon à 40 heures, et la fiche elle-même dit que le chiffre repose sur les quatre pains de glace logés dans son couvercle.

    Idéal pour : Un week-end où la glacière est remplie une fois et ouverte rarement, et où les pains de glace ont été correctement congelés à l’avance.

    7,8/10

  • five dots sac isotherme pliant 30 litres

    Sac souple pliant · 30 litres dans le titre, sac à déjeuner dans les puces · plus de 12 h annoncées · doublure isotherme, non nommée · aucune fermeture décrite

    Un sac isotherme pliant dont le titre dit 30 litres et dont les puces décrivent cinq fois un sac à déjeuner de bureau : les deux moitiés de la fiche ne s’accordent pas, et cette page rapporte les deux.

    Idéal pour : Un déjeuner emporté plutôt qu’un pique-nique, selon la lecture de cette fiche que ses propres puces soutiennent.

    7,8/10

    ≈ 33 €

  • ALLCAMP OUTDOOR GEAR sac isotherme pliant

    Sac isotherme souple pliant · 22 litres · 38 × 25 × 24 cm déplié · 700 g · polyester 600D · doublure PEVA thermosoudée · double fermeture à glissière · 4 h+ annoncées · 30 kg de charge

    Un sac isotherme souple de 22 litres à cadre aluminium, 700 g et 30 kg de charge annoncée, qui promet « 4 h+ » de chaud ou de froid sans en donner les conditions.

    Idéal pour : Porter un pique-nique ou des courses de la voiture à la table, quand la légèreté et le cadre comptent plus qu’une longue tenue au froid.

    7,8/10

    ≈ 35 €

  • kiximay sac à dos isotherme pliable 30 L

    Sac isotherme souple et pliable · 30 L annoncés, 38 × 24 × 32 cm · isolation 5 couches, doublure PEVA · fermetures étanches · portage dos, épaule ou main · environ 1 kg

    Un sac isotherme pliable de 30 L qui se porte au dos, en bandoulière ou à la main, avec isolation à cinq couches, doublure PEVA et fermetures étanches, à 25,99 €. Les 24 h annoncées sont sans conditions.

    Idéal pour : Une journée à la plage ou un pique-nique où l’on marche avec la glacière sur le dos.

    7,6/10

    ≈ 26 €

  • KAEFUYS sac isotherme pliant 33 L

    Sac souple pliant · 33 litres annoncés · 40 × 25 × 29 cm · mousse EPE de 8 mm, doublure PEVA, toile Oxford 600D · 12 h de froid annoncées · bandoulière amovible

    Un sac isotherme bon marché qui nomme enfin son isolant : 8 mm de mousse EPE sous une doublure PEVA. Les 12 heures annoncées sont sans conditions, et les 33 litres ne tiennent pas dans les dimensions publiées.

    Idéal pour : Un pique-nique ou des courses par temps chaud, sur une journée, avec des pains de glace.

    7,2/10

    ≈ 20 €

  • Blukar rechargeable en USB-C, 1200 mAh, variation continue, 8 modes

    Lampe frontale rechargeable · variation continue · 8 modes dont 3 modes gestuels · 1200 mAh en USB-C · ni lumens, ni distance, ni autonomie, ni poids, ni indice IP

    Une frontale rechargeable à variation continue qui publie sa capacité de batterie et son nombre de modes, et aucun des quatre chiffres sur lesquels la famille se compare.

    Idéal pour : Une lampe de camp et de trajet bon marché et confortable, pour un acheteur qui la jugera en main plutôt que sur une fiche technique.

    7,8/10

    ≈ 10 €

  • Lepro frontale rechargeable 3200008

    Frontale rechargeable · 5 modes dont 2 rouges · 150 lm et 150 m annoncés · jusqu’à 30 h · 1200 mAh, USB-C · IPX4 · 81 g

    Une frontale rechargeable en USB-C, légère, avec un mode rouge et l’IPX4, à 16,99 € sur Amazon.fr. Ses annonces ne s’accordent pas : 150 lumens dans le tableau français, 300 sur Amazon.com ; « jusqu’à 30 h » ici, 4,5 h en mode fort en Espagne.

    Idéal pour : Une frontale légère et rechargeable pour la promenade du chien, les tâches au camp et les coupures de courant, où le mode rouge et les 81 g comptent plus qu’un flux mesuré.

    7,8/10

    ≈ 17 €

  • Suright LD072, frontale à piles AAA, lot de 2

    Frontale à piles AAA, lot de deux · 140 lumens annoncés · portée de 10 m annoncée · IPX4 · 80 g par lampe · 3 modes · aucune autonomie publiée

    Deux frontales COB sur bandeau élastique, chacune alimentée par trois piles AAA (six fournies), avec modes fort, faible et stroboscopique, inclinaison de 60° et IPX4. Suright annonce 140 lumens et 10 m de portée, mais aucune autonomie. 11,99 € chez un vendeur tiers sur Amazon.fr le 6 novembre 2026.

    Idéal pour : Les tâches du camp et une lampe de secours dans la voiture, où des piles achetées à l’épicerie du village comptent plus que la portée.

    7,8/10

    ≈ 12 €

  • MLIAIMCE GY20, lot de deux frontales

    Lampe frontale rechargeable, lot de deux · 1500 lumens annoncés sur Amazon.fr, 2000 sur Amazon.de · portée d’éclairage de 300 à 500 m annoncée · détecteur de mouvement · 1500 mAh · IPX4 · 91 g piles comprises

    Un lot de deux frontales à détecteur de mouvement, LED principale et barre COB, modes rouge et bleu, cellule de 1500 mAh et 91 g annoncés. Aucune autonomie publiée, et aucune offre sur Amazon.fr.

    Idéal pour : Personne en France pour l’instant, faute d’offre ; ailleurs, une paire de lampes bon marché pour la maison ou le véhicule, choisie pour sa liste de modes plutôt que pour des heures mesurées.

    7,2/10

Les prix de ces résumés ont été relevés aux dates indiquées par chaque avis. Le chiffre en direct figure à côté de chaque produit.