Aller au contenu

Les meilleurs matelas de sol en 2026

On achète un sac plus chaud quand le froid vient de dessous. Le matelas est ce qui vous sépare du sol, et son chiffre décisif est la valeur R, une mesure de résistance au passage de la chaleur. Depuis que la norme ASTM F3340 a donné au secteur un essai commun, les valeurs R de fabricants différents se comparent enfin directement : vérifiez donc que le chiffre est annoncé contre cette norme plutôt que mesuré en interne. La valeur R s’additionne : un matelas mousse glissé sous un matelas gonflable donne la somme des deux, et c’est pour cela que le fin tapis à cellules fermées existe encore. La deuxième grandeur est l’épaisseur, et elle répond à une autre question — celle de savoir si la hanche d’un dormeur sur le côté atteint le sol. En dessous de cinq centimètres, un dormeur sur le côté le sent ; au-delà de huit, la question ne se pose plus. Vient ensuite le mode de gonflage : un matelas auto-gonflant se déroule et se remplit seul avant qu’on finisse au souffle, un gonflable demande une pompe ou un sac de gonflage, une mousse à cellules fermées ne se gonfle pas du tout et ne crève pas non plus. La largeur décide si les épaules et les coudes restent sur le matelas — hors du bord, la valeur R ne sert plus à rien — et la longueur si les pieds dépassent. Restent le denier du tissu, l’encombrement plié et le poids. Nous comparons la valeur R annoncée et la norme citée, l’épaisseur, l’encombrement, le poids, la largeur et la longueur, le denier et le mode de gonflage.

Le matériel qui vaut d’être emporté

  1. Mirenko matelas mousse aluminisé

    Matelas mousse · 200 × 200 cm · double face aluminium · âme en mousse perlée · aucune valeur R, aucune épaisseur, aucun poids

    Un grand matelas en mousse à faces aluminisées qui publie ses deux dimensions au sol et rien d’autre : aucune valeur R, aucune épaisseur, aucun poids.

    Idéal pour : Un tapis de sol de tente ou un tapis de groupe sur un emplacement accessible en voiture, plutôt qu’un matelas porté sur le dos.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  2. Alpenwert matelas gonflé à la bouche, 531 g

    531 g · 190 × 60 cm gonflé et 225 × 70 cm à plat · matière 40D · gonflage à la bouche · kit de réparation inclus · aucune valeur R

    Un matelas de 531 g qui publie ses dimensions à plat et une fois gonflé — une distinction honnête que la plupart des fiches sautent — et aucune épaisseur ni valeur R.

    Idéal pour : Des sorties légères où 531 g et une longueur de couchage de 190 cm sont la caractéristique, et où la chaleur vient du sac.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  3. JATEKA matelas gonflable de 83 cm de large

    200 × 83 × 12 cm · 32 × 14 × 10 cm une fois rangé · nylon spring 50D avec TPU · pompe au pied, 80 s · oreiller de 16,5 cm · poids non publié

    Le matelas le plus large d’ici à 83 cm, avec toutes les dimensions publiées, un tissu 50D, trois rustines dans la boîte — et aucun poids nulle part.

    Idéal pour : Des dormeurs agités et larges d’épaules qui ont de la place dans la tente et préfèrent 83 cm de largeur à un poids publié.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  4. Naturehike matelas auto-gonflant, R 4,8

    Auto-gonflant · valeur R 4,8 annoncée · 200 × 63 × 5 cm · 19 × 19 × 33 cm une fois rangé · 1,85 kg · polyester 190T

    Le seul matelas de ce groupe à publier une valeur R — 4,8, sans aucune norme nommée à côté — sur une âme en mousse auto-gonflante à 1,85 kg.

    Idéal pour : Un camping sur sol froid où une valeur R sur la page compte plus que 1,85 kg dans le sac.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  5. Realky matelas gonflable à pompe intégrée

    195 × 70 × 9 cm · pompe au pied intégrée, 60 s · 950 g · 33 × 14 cm une fois rangé · nylon 75D avec TPU · aucune valeur R

    Un matelas gonflable large qui publie toutes ses dimensions, son poids, son tissu et son temps de gonflage — et aucune valeur R, qui est le chiffre sur lequel un matelas se choisit.

    Idéal pour : Des dormeurs sur le côté qui veulent 9 cm sous la hanche et une face 75D plus solide, sur des emplacements où 950 g sont acceptables.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  6. TRINORDIC matelas ultraléger, 550 g

    0,55 kg annoncé · nylon 40D avec TPU · 10 à 15 souffles pour gonfler · oreiller gonflable · aucune dimension publiée

    Le matelas le plus léger d’ici à 550 g, et celui qui ne publie ni longueur, ni largeur, ni épaisseur, ni encombrement.

    Idéal pour : Le bikepacking et les sorties rapides où 550 g est le chiffre qui décide, et où la surface de couchage est prise sur parole.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  7. Yuzonc matelas gonflable à pompe au pied

    195 × 68 × 10 cm · 690 g · nylon 40D avec TPU · pompe au pied, 30 à 60 s · encombrement non publié · aucune valeur R

    Un matelas gonflable de 690 g qui publie son volume gonflé, son tissu et son temps de gonflage, et qui compare son encombrement à une gourde au lieu de le mesurer.

    Idéal pour : La randonnée avec sac où 10 cm d’épaisseur pour 690 g est la cible, et où le sol n’est pas la partie froide.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  8. WARMTUYO matelas gonflable épais de 12 cm

    200 × 68 × 12 cm · 26 × 15 × 15 cm plié · 1 kg de poids d’emballage · nylon 40D avec TPU · pompe au pied, 60 s · aucune valeur R

    Un matelas gonflable de 12 cm qui publie son volume gonflé, son volume plié et son temps de gonflage — et qui pèse l’emballage plutôt que le matelas.

    Idéal pour : Les campeurs qui veulent 12 cm sous eux et un volume plié assez petit pour être prévu, et qui peuvent se passer d’un poids du seul matelas.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  9. NORDMUT matelas à pompe au pied, 10 cm

    10 cm d’épaisseur · 925 g · 10 × 28 cm une fois rangé · nylon ripstop 40D avec TPU · pompe au pied intégrée, une minute · aucune dimension au sol

    Un matelas de 925 g qui publie son épaisseur, son rouleau une fois rangé et son tissu, et ne dit jamais sa longueur ni sa largeur.

    Idéal pour : Des campeurs qui veulent 10 cm et un petit rouleau à partir d’une pompe au pied, et qui confirmeront les dimensions de couchage avant d’acheter.

    8,4/10

    ≈ 48 €

Cette famille appartient à l’univers dormir dehors — voyez tout ce qui doit fonctionner avec.

Le besoin avant le modèle, parmi ces matériels de camping

Se couper du froid du sol

La valeur R mesure la résistance thermique du matelas. C'est elle, et non l'épaisseur, qui décide des nuits froides.

Naturehike NH20DZ003

Alléger le sac

Le poids est publié et varie du simple au triple pour une même valeur R, selon la construction retenue.

Alpenwert grey

Laisser de la place au reste

L'encombrement décide de ce qui rentre encore dans le sac à dos une fois le matelas roulé.

NORDMUT SLB-PREMIUM

Qui achète quoi, parmi ces matériels de camping

Dormeur latéral
L'épaisseur décide si la hanche touche le sol. Elle ne remplace pas la valeur R, mais elle décide du confort.
Personne large ou grande
La largeur et la longueur publiées disent ce qui dépasse. Un bras dehors annule une partie de l'isolation.
Sol abrasif
Le denier du tissu dit ce que la face inférieure encaisse. C'est ce qui perce, pas la valve.

Rien de gratuit : les compromis de ces matériels de camping

Valeur R contre poids
L'isolation se paie en grammes et en volume. La valeur R utile dépend de la saison, pas du prestige du chiffre.
Épaisseur du matelas contre stabilité
Un matelas épais isole du sol et bouge davantage. La construction publiée explique cette différence de tenue.
Encombrement contre durabilité
Les matelas les plus compacts utilisent les tissus les plus fins. Le denier publié dit ce qu'on abandonne pour gagner du volume.

Les questions d’acheteur, sur ces matériels de camping

Qu'est-ce que la valeur R ?

Une mesure de résistance thermique : plus elle est élevée, moins la chaleur part vers le sol. Elle est publiée sur chaque fiche.

Pourquoi la norme citée est-elle utile ?

Parce qu'elle fixe la méthode de mesure de la valeur R. Deux valeurs obtenues autrement ne se comparent pas.

L'épaisseur remplace-t-elle la valeur R ?

Non. Un matelas épais mais peu isolant laisse passer le froid ; les deux chiffres sont publiés séparément.

Peut-on cumuler deux matelas ?

Les valeurs R s'additionnent approximativement. Les fabricants publient leurs propres indications à ce sujet.

Gonflable, autogonflant ou mousse ?

La construction publiée le dit. Elle explique l'encombrement, le poids et ce qui se passe en cas de perforation.

Que vaut le denier sur un matelas ?

Il décrit la grosseur du fil, donc la robustesse relative du tissu. Sur un matelas gonflable, c'est ce qui sépare une nuit d'un trou.

La largeur change-t-elle la chaleur ?

Ce qui dépasse n'est plus isolé. La largeur publiée se compare aux épaules, pas au sac de couchage.

Comment réparer un matelas gonflable ?

Les kits et les méthodes sont ceux du fabricant. Ce site ne prescrit aucune réparation.

À emporter de ces matériels de camping

La valeur R décide du froid, le poids décide du sac, l'encombrement décide de ce qui rentre à côté. L'épaisseur, elle, ne décide que du confort — ce qui n'est pas rien après quinze nuits.

L’essentiel de ces matériels de camping, d’un regard

  • Le plus abordable ici : Mirenko, à 15 €.
  • Valeur la plus élevée en Épaisseur dans ce rayon : WARMTUYO 55066 (12 cm — annoncés comme une épaisseur moyenne une fois entièrement gonflé, entre des chambres à air ergonomiques).
  • Valeur la plus élevée en largeur dans ce rayon : Mirenko (200 cm — annoncés comme partie d’une taille de 200 × 200 cm).

Comparaison de ces matériels de camping

Le tableau ne retient que ce que quatre articles sur cinq déclarent. Une colonne à moitié vide donne un avantage à celui qui s'est tu.

ModèlePrixDenier du tissuEncombrementÉpaisseurLargeur
Mirenko15 €Non publié sur la fiche — le matelas est une âme en mousse habillée de feuille d’aluminium plutôt qu’un tissu revêtu, aucun denier ne s’applique doncNon publié sur la fiche — une housse de rangement est livrée et ses dimensions ne sont pas donnéesNon publié sur la fiche200 cm — annoncés comme partie d’une taille de 200 × 200 cm
Realky HW-SDC00619 €Nylon 75D — annoncé, avec un revêtement d’étanchéité TPU intérieur33 × 14 cm — annoncés9 cm — annoncés comme l’épaisseur gonflé ; l’oreiller intégré est donné séparément à 14,5 cm70 cm — annoncés comme partie d’une taille gonflée de 195 × 70 × 9 cm
Yuzonc 125 €Nylon 40D — annoncé, avec un revêtement d’étanchéité TPU intérieurNon publié sur la fiche — décrit seulement comme de la taille d’une gourde environ une fois plié10 cm — annoncés comme partie d’une taille gonflée de 195 × 68 × 10 cm68 cm — annoncés comme partie d’une taille gonflée de 195 × 68 × 10 cm
WARMTUYO 5506628 €Nylon 40D avec un composite TPU — annoncé, avec une charge maximale donnée à 500 kg26 × 15 × 15 cm — annoncés comme la taille pliée12 cm — annoncés comme une épaisseur moyenne une fois entièrement gonflé, entre des chambres à air ergonomiques68 cm — annoncés comme partie d’une taille ouverte de 200 × 68 × 12 cm
JATEKA LD-SBL30 €Nylon spring 50D — annoncé, avec un revêtement TPU imperméable32 × 14 × 10 cm — annoncés comme la taille dégonflé12 cm — annoncés comme partie d’une taille gonflée de 200 × 83 × 12 cm ; l’oreiller intégré est donné séparément à 16,5 cm de haut83 cm — annoncés comme partie d’une taille gonflée de 200 × 83 × 12 cm
TRINORDIC YYSD30 €Nylon 40D — annoncé, avec un revêtement TPUNon publié sur la fiche — décrit seulement comme aussi compact qu’une gourde d’un litreNon publié sur la fiche — le matelas est décrit comme plus épais et plus moelleux qu’un matelas mousse pliant, sans chiffreNon publié sur la fiche
Alpenwert grey40 €40D — annoncé comme la matière ; la fibre elle-même n’est pas nomméeNon publié sur la fiche — décrit seulement comme prenant très peu de place dans un sac ou une valiseNon publié sur la fiche60 cm gonflé, à partir d’une largeur à plat de 70 cm — les deux annoncées
Naturehike NH20DZ00345 €Non annoncé comme un denier — le tissu est donné comme du polyester 190T, qui est un compte de fils19 × 19 × 33 cm — annoncésEnviron 5 cm gonflé — annoncés63 cm — annoncés comme partie d’une taille gonflée de 200 × 63 × 5 cm
NORDMUT SLB-PREMIUM48 €Nylon ripstop 40D — annoncé, avec un revêtement TPU décrit comme rendant le matelas résistant à l’eau et aux intempéries10 × 28 cm — annoncés10 cm — annoncés dans le titreNon publié sur la fiche

Ce que chaque budget achète ici

Bas de gamme

15 € – 25 €

3 modèles

Realky HW-SDC006

Milieu de gamme

28 € – 30 €

3 modèles

JATEKA LD-SBL

Haut de gamme

40 € – 48 €

3 modèles

Naturehike NH20DZ003

Les guides consacrés à ces matériels de camping

Sources et méthode

Caractéristiques : les fiches des fabricants de matériel de camping et de randonnée et les pages produit Amazon correspondantes. Ce que ce modèle coûte parmi les matériels de camping : Keepa. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

Dernière révision dans ce rayon : 23 octobre 2026.

Ce que nous regardons sur ces matériels de camping

Les prix de ces résumés ont été relevés aux dates indiquées par chaque avis. Le chiffre en direct figure à côté de chaque produit.