Aller au contenu

Un premier matériel pour une nuit dehors, une famille à la fois

Un premier matériel de camping, ce sont six achats, et l’ordre compte parce que chacun change ce que le suivant doit faire. Cette page les prend dans cet ordre et choisit sur des chiffres publiés plutôt que sur des adjectifs.

Un premier matériel, ce sont six décisions, et elles ne se valent pas. Deux décident si vous dormez, deux décident si vous mangez et buvez, une décide si vous voyez, et une est vraiment facultative pour une première sortie.

Prises dans l’ordre, chaque décision resserre la suivante.

1. L’abri, et le chiffre du plancher

Commencez ici, parce que tout le reste doit tenir dedans.

La tente une place Clostnature publie ce dont un premier acheteur a besoin et se passe du discours commercial. Une enduction PU 5000 sur le plancher en baignoire — le chiffre qui décide d’une nuit sur sol mouillé, et celui que la plupart des fiches remplacent par une vague affirmation sur le tissu. Une taille montée de 220 x 81 x 91 cm, si bien que vous savez avant de commander si vous y tenez. Deux arceaux aluminium, autoportante, avec quatorze piquets aluminium et quatre haubans fournis. Annoncée à 1,9 kg, sans indication du fait que les piquets et les haubans soient ou non dans ce nombre — ce qui est l’omission standard de cette famille et vaut d’être vérifié sur une balance de cuisine à l’arrivée.

L’abside accueille les chaussures et un sac, ce qui fait la différence entre une tente où l’on peut vivre par une soirée pluvieuse et une tente où l’on ne fait que dormir.

Si vous partez à deux, le même raisonnement vaut pour une tente deux places : trouvez la tente qui publie une colonne d’eau de plancher, pas seulement un chiffre de double-toit.

2. La chaleur, et lire les températures honnêtement

Le sac sarcophage ALPIDEX est ici parce qu’il libelle ses nombres. Une valeur de confort de plus 4 degrés et une limite de moins 2 degrés, déclarées comme confort et comme limite plutôt qu’imprimées en paire inexpliquée. Un garnissage synthétique de 400 GSM, 1,55 kg de poids total, et une housse de compression fournie.

Deux choses à garder à l’esprit. D’abord, aucun sac de couchage listé sur ce site ne nomme EN 13537 ni ISO 23537 : ce sont donc les chiffres propres du fabricant plutôt que des valeurs de laboratoire normalisées, et ils ne peuvent pas être alignés contre les nombres d’une autre marque comme s’ils venaient du même test. Ensuite, la fiche imprime aussi moins 17 degrés comme valeur extrême ; ce n’est pas une température autour de laquelle préparer une nuit, et ce n’est pas ce à quoi le sac sert.

Là où une valeur de confort est celle du fabricant, traitez-la comme la description de la saison pour laquelle le sac a été conçu et suivez la notice fournie avec lui.

3. L’isolation du sol, là où les premiers matériels échouent

Plus de premières nuits sont gâchées par le sol que par l’air, et le matelas de sol est la pièce sur laquelle les gens économisent.

Le matelas auto-gonflant Naturehike est le seul matelas de ce site à publier une valeur R : 4,8, déclarée dans son titre et à nouveau dans ses puces, et publiée sans référence à ASTM F3340 ni à aucun autre test à côté. Tous les autres matelas du catalogue ne publient rien du tout sous cette rubrique, si bien que c’est celui qui permet de décider sur un nombre plutôt que sur une photo.

Le reste de sa fiche technique est simple : 200 x 63 cm avec environ 5 cm d’épaisseur, se rangeant en 19 x 19 x 33 cm, à 1,85 kg, auto-gonflant à environ 80 % par deux valves et complété à la bouche, avec un premier gonflage annoncé plus long.

Ces 1,85 kg font beaucoup de matelas, et c’est le chiffre à accepter plutôt qu’à rogner. Un matelas plus léger sans chiffre de chaleur est un autre genre d’achat, et ce site a un guide entier consacré à cet échange.

4. La cuisine, une fois que vous voulez manger chaud

Le réchaud Green Camp est un premier réchaud parce que sa fiche répond à la question qui coûte de l’argent plus tard : quel combustible prend-il, et où puis-je en racheter ?

Il nomme une valve à baïonnette MSF-1a et déclare que les cartouches fournies satisfont à la norme de sécurité EN 417 — la seule fiche de cette famille à nommer cette norme. Il déclare 2,1 kW avec une consommation de gaz d’environ 155 g par heure, ce qui donne ensemble une estimation exploitable de la durée d’une cartouche de 227 g à pleine puissance. Allumage piézo, un mécanisme de verrouillage de la cartouche que le fabricant décrit comme faisant partie de son dispositif de sécurité, et huit cartouches de 227 g fournies dans la boîte.

Et la règle qui prime sur tout le reste ici : n’allumez jamais un réchaud à l’intérieur d’une tente, d’une abside, d’un véhicule ou de tout autre espace clos. Cuisinez dehors, en plein air, en suivant la notice de la boîte.

Associez-le à la popote THTYBROS, qui publie ce qu’une popote devrait publier et publie rarement : une casserole de 1,7 litre et une bouilloire de 1,15 litre, deux tasses inox de 200 ml chacune, de l’aluminium anodisé dur, 2,75 livres pour l’ensemble et une taille de colis de 7,5 x 7,5 x 5 pouces, chaque pièce emboîtée et ensachée. Des litres et un colis mesuré, depuis une seule fiche.

Vérifiez une chose avant de commander : le fond de la plus grande casserole contre le support de casserole du réchaud que vous achèterez. Une large casserole sur un support étroit est un renversement qui attend un mauvais moment.

5. L’eau en marchant

L’ensemble Waterdrop est ici pour son format plutôt que pour son chiffre d’accroche. Une paille filtrante fournie avec une poche à gravité, les deux extrémités étant annoncées démontables et annoncées comme fonctionnant avec des poches ou des gourdes : suspendez la poche au camp et elle coule pendant que vous faites autre chose, ou buvez à la paille à la source.

Le fabricant déclare une membrane d’ultrafiltration de 0,1 µm avec du charbon actif de coque de noix de coco, un élément coté jusqu’à 5300 litres, et un rétrolavage sans seringue.

Ce que cette page ne vous dira pas, c’est si une eau particulière peut être employée. C’est une question pour la notice fournie avec le filtre et pour les autorités responsables de l’eau là où vous marchez, et elle se règle à la source plutôt que sur une page produit.

6. La lumière

La lampe frontale Winzwon publie des heures rattachées à des modes, ce que presque rien ne fait dans sa famille : environ 6 heures en mode puissant et environ 11 heures en mode faible, avec une charge de 3 à 4 heures. Elle déclare jusqu’à 96 mètres de portée pour le mode puissant, IPX4, environ 68 grammes, une lumière rouge COB et un clignotement rouge SOS, ainsi qu’un pack rechargeable chargé en USB-C avec le câble fourni.

Elle ne publie aucun chiffre de lumens, et c’est tout l’intérêt. Une lampe qui vous donne une portée et des heures vous a dit à quoi ressemblera votre soirée ; une lampe qui vous donne une annonce de lumens à cinq chiffres et aucune autonomie ne vous a rien dit.

Emportez une seconde lumière, quelle qu’elle soit. Une lampe frontale qui lâche, c’est toute une sortie qui change.

Les quatre achats retenus exprès

Pas de hamac, pas de tarp, pas de chaise, pas de table, pas de panneau solaire. Chacun est un vrai achat et chacun a sa page sur ce site, et chacun d’eux prend bien plus de sens après une nuit dehors qu’avant. Achetez les six ci-dessus, passez une nuit dans un jardin avec tous, et la seconde liste s’écrira toute seule.

Quel produit vous faut-il ?

Vous dormez au sol
Le matelas compte plus que le sac : c'est le sol qui prend la chaleur.
Vous portez tout sur le dos
Le poids devient le critère qui ordonne tous les autres.
Vous partez une seule nuit
La moitié du matériel dit indispensable ne sert pas.
Vous campez en voiture
Le volume cesse d'être une contrainte, et le confort reprend le dessus.

Le choix selon l’usage

La première nuit dehors

Abri, isolation du sol, chaleur, eau, lumière. Le reste peut attendre le deuxième voyage.

Le week-end en itinérance

Là, chaque objet se pèse, et le superflu se voit dès la première montée.

Le bivouac occasionnel

Acheter peu et emprunter le reste évite de remplir un placard pour deux nuits par an.

Les critères qui comptent vraiment

Le poids annoncé
C'est le seul chiffre qui s'additionne d'un objet à l'autre. Il se compte avant d'acheter, pas après.
Les dimensions pliées publiées
Elles décident de ce qui rentre dans le sac. Un objet léger mais encombrant coûte autant qu'un objet lourd.
Le nombre de places annoncé
Il décrit ce que le fabricant déclare, et se lit avec la largeur publiée plutôt qu'avec le chiffre seul.

Quel critère pour quel usage

Dans l'ordreCe qu'on achètePourquoi d'abord
1L'isolation du solC'est le sol qui refroidit
2L'abriLa pluie décide de la nuit
3Le sac de couchageIl se choisit après le matelas
4Eau, feu, lumièreLe reste s'improvise mal

Les erreurs à éviter

Acheter le sac de couchage en premier
Sans isolation du sol, la température annoncée du sac ne veut plus rien dire.
Tout acheter d'un coup
Une première sortie apprend ce qui manque vraiment. Le reste part au fond d'un placard.
Ignorer le poids cumulé
Chaque objet paraît léger séparément. C'est la somme qui se porte.

Le choix selon votre profil

Le débutant à pied
Investit dans le matelas et l'abri, et emprunte le reste pour la première sortie.
Le campeur en voiture
Peut privilégier le confort : le poids ne compte plus, le volume à peine.
Le randonneur occasionnel
Achète du polyvalent plutôt que du spécialisé, parce qu'il sort peu.

Entretien et durée de vie

Le matériel de camping s'abîme surtout au rangement. Rangé humide, un abri moisit en quelques semaines, et un sac de couchage comprimé toute l'année perd le gonflant qui fait sa chaleur.

  • Séchez complètement avant de ranger, même si cela veut dire tout ressortir le lendemain.
  • Stockez les sacs de couchage en vrac ou dans un grand sac, jamais compressés.
  • Nettoyez le matériel selon les indications du fabricant, pas selon l'habitude.
  • Vérifiez le matériel avant de partir plutôt qu'une fois sur place.

Sécurité

Ce site publie les caractéristiques annoncées et ne décrit aucune pratique de bivouac.

  • Les règles de bivouac dépendent du lieu et de la saison.
  • Les températures annoncées sur un sac de couchage sont des valeurs d'essai, pas une promesse.
  • Les appareils à combustion ne s'utilisent pas sous un abri fermé.
  • L'eau prélevée en milieu naturel relève des indications du fabricant du filtre.

Ce que nous emporterions, et pourquoi

  1. Clostnature tente une place autoportante

    Une place · autoportante · arceaux en aluminium · plancher baignoire PU 5000 · 1,9 kg sans libellé · 38 × 13 × 13 cm plié

    Une tente une place qui publie le chiffre que la plupart des fiches sautent — 5000 mm sur le plancher — et laisse le double-toit sans colonne d’eau à lui.

    Idéal pour : Une personne sur sol meuble qui veut un chiffre de plancher publié et une abside pour les chaussures et le sac.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  2. ALPIDEX sac momie quatre saisons

    Momie · synthétique 400 GSM · confort +4 °C et limite -2 °C annoncés · 1,55 kg au total · housse de compression · aucune norme nommée

    Le seul sac d’ici à publier séparément une température de confort et une température limite — et, comme tous les autres sacs de ce groupe, il ne nomme aucune norme derrière elles.

    Idéal pour : Un camping trois saisons où un couple confort et limite annoncé compte plus qu’un encombrement publié.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. Naturehike matelas auto-gonflant, R 4,8

    Auto-gonflant · valeur R 4,8 annoncée · 200 × 63 × 5 cm · 19 × 19 × 33 cm une fois rangé · 1,85 kg · polyester 190T

    Le seul matelas de ce groupe à publier une valeur R — 4,8, sans aucune norme nommée à côté — sur une âme en mousse auto-gonflante à 1,85 kg.

    Idéal pour : Un camping sur sol froid où une valeur R sur la page compte plus que 1,85 kg dans le sac.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  4. Green Camp réchaud à un feu, 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · 2,1 kW annoncés · environ 155 g/h · valve à baïonnette MSF-1a, EN 417 annoncée · 8 cartouches de 227 g · allumage piézo

    Un réchaud de table en mallette vendu avec huit cartouches, et la seule fiche de ce rayon à nommer à la fois la valve à baïonnette MSF-1a et la norme EN 417 que ces cartouches sont annoncées respecter. Le champ de marque et le titre ne s’accordent pas.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche écrite en toutes lettres et une saison entière de cartouches dans la même boîte.

    7,7/10

    ≈ 33 €

  5. Waterdrop filtre paille et poche gravitaire

    Paille avec poche gravitaire · 0,1 micron annoncé · charbon et membrane UF · cartouche de 5300 litres · rétrolavage sans seringue

    Une paille filtrante vendue avec une poche gravitaire, publiant un seuil de 0,1 micron, une capacité de cartouche de 5300 litres et — fait rare sur ce rayon — une façon annoncée de restaurer le débit sans emporter de seringue à part.

    Idéal pour : Un camp où une poche peut être suspendue et laissée couler, la paille servant aussi à boire directement à la source.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  6. THTYBROS popote 17 pièces, faitout 1,7 l

    Aluminium anodisé dur · faitout 1,7 l et bouilloire 1,15 l · poêle de 7 pouces · 17 pièces · 2,75 lb annoncés · 7,5 × 7,5 × 5 in pliée · poignée silicone

    L’une des deux seules popotes de ce rayon à publier une contenance en litres, et l’une des deux seules à publier un encombrement — et elle publie les deux, plus un poids total. Elle les publie aussi dans trois systèmes d’unités différents.

    Idéal pour : Deux personnes qui veulent connaître à l’avance l’encombrement et les litres, et avoir assiettes et gobelets dans le même sac.

    7,8/10

    ≈ 32 €

Ce qu’on demande avant d’acheter

Pourquoi le matelas est-il troisième et non dernier ?

Parce que le sol vous prend de la chaleur plus vite que l’air, et qu’un sac sur un matelas mince donne une nuit froide quoi que le sac annonce. Le matelas Naturehike est le seul de ce site à publier une valeur R, à 4,8.

Puis-je me passer du réchaud pour une première sortie ?

Facilement, pour une nuit. Un repas froid et une bouteille isotherme emportée de la maison sont un premier matériel légitime, et cela retire l’équipement qui demande le plus de soin. Ajoutez le réchaud quand les sorties s’allongent.

Qu’est-ce qui est délibérément absent de cette liste ?

Tout ce qui ne prend son sens qu’une fois que vous savez comment vous campez : un hamac, un tarp, du mobilier de camp, un panneau solaire. Les quatre ont leur propre guide sur ce site, et les quatre s’achètent mieux après une première nuit qu’avant.

Quelle part de tout cela peut se tester à la maison ?

La totalité. Montez la tente dans un jardin ou une pièce, allongez-vous sur le matelas sur un sol dur, allumez le réchaud dehors, faites descendre la lampe frontale pour voir ce que valent ses heures, et remplissez le filtre au robinet. Chaque défaut trouvé à la maison est un défaut qui ne se trouve pas dans le noir.

Pourquoi chacun, et pour qui

Clostnature HU-XI-201 · 55 €

Pour : Une personne sur sol meuble qui veut un chiffre de plancher publié et une abside pour les chaussures et le sac.

Principal atout : Publie un enduit PU 5000 pour le plancher baignoire, qui est le chiffre décidant d’une nuit sur sol mouillé

Principale limite : Aucune colonne d’eau du tout pour le double-toit, si bien que le pan qui prend la pluie est celui qui n’a pas de chiffre

Lire la fiche complète: Clostnature HU-XI-201 →

ALPIDEX 16499_links,Schwarz · 23 €

Pour : Un camping trois saisons où un couple confort et limite annoncé compte plus qu’un encombrement publié.

Principal atout : Publie confort et limite comme deux valeurs distinctes, +4 °C et -2 °C, ce que presque rien d’autre sur ce rayon ne fait

Principale limite : Aucune norme n’est nommée, si bien que les +4 °C ne peuvent pas être comparés à une valeur mesurée selon EN 13537 ou ISO 23537

Lire la fiche complète: ALPIDEX 16499_links,Schwarz →

Naturehike NH20DZ003 · 45 €

Pour : Un camping sur sol froid où une valeur R sur la page compte plus que 1,85 kg dans le sac.

Principal atout : Le seul matelas d’ici à publier une valeur R, à 4,8, et il la publie deux fois

Principale limite : Aucune norme n’est nommée à côté des 4,8, elle ne peut donc pas être comparée en confiance à une valeur R mesurée selon l’ASTM F3340

Lire la fiche complète: Naturehike NH20DZ003 →

Green Camp GC 2750 · 33 €

Pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche écrite en toutes lettres et une saison entière de cartouches dans la même boîte.

Principal atout : Nomme ensemble la valve à baïonnette MSF-1a et la norme EN 417 — la seule fiche de ce rayon à nommer les deux

Principale limite : La marque enregistrée pour cette fiche est Green Camp et le titre commence par MAGNUM® — deux noms différents sur une même page produit

Lire la fiche complète: Green Camp GC 2750 →

Waterdrop WD-FSLBL-1 · 28 €

Pour : Un camp où une poche peut être suspendue et laissée couler, la paille servant aussi à boire directement à la source.

Principal atout : Publie la plus longue capacité de cartouche de ce rayon à 5300 litres, à côté d’un seuil de 0,1 micron plutôt qu’à la place d’un seuil

Principale limite : Aucun débit, ce qui sur un montage gravitaire fait la différence entre remplir une popote et attendre qu’elle se remplisse

Lire la fiche complète: Waterdrop WD-FSLBL-1 →

THTYBROS HW01 · 32 €

Pour : Deux personnes qui veulent connaître à l’avance l’encombrement et les litres, et avoir assiettes et gobelets dans le même sac.

Principal atout : Publie une contenance en litres pour le faitout et pour la bouilloire, ce que sept des neuf popotes de ce rayon ne font pas du tout

Principale limite : Les chiffres arrivent en litres, en gallons US, en millilitres, en pouces et en livres sur la même page, ce qui fait de la comparaison un travail

Lire la fiche complète: THTYBROS HW01 →

Ce que chaque tranche de prix achète

Entrée de gamme

13 € – 28 €

18 modèles

Milieu de gamme

28 € – 46 €

18 modèles

Haut de gamme

47 € – 185 €

18 modèles

Décider en une ligne

Comparaisons utiles

Les face-à-face déjà publiés entre deux modèles de ce guide ou de ce rayon.

Comment ce guide est construit

Les modèles présentés viennent du catalogue de ce site. Les caractéristiques sont celles publiées par le fabricant et sur la page produit Amazon ; les prix sont ce que Keepa a rapporté à la date ci-dessous, et les deux bougent. Le classement s’appuie sur les caractéristiques déclarées, l’équilibre entre atouts et limites annoncés, et le prix. Aucun produit de ce site n’a été testé physiquement, et rien ici ne prétend le contraire.

Dernière vérification le

Les prix de ces résumés ont été relevés aux dates indiquées par chaque avis. Le chiffre en direct figure à côté de chaque produit.