Aller au contenu

Un premier réchaud de camping, choisi sur le raccord plutôt que sur les watts

Chaque réchaud de ce rayon publie une puissance et presque aucun ne publie de temps d’ébullition, ce qui fait des watts d’accroche une mauvaise façon de choisir. Le raccord en est une meilleure, parce que c’est la partie que vous ne pourrez pas changer ensuite.

Avant tout le reste sur cette page : n’allumez jamais un réchaud à l’intérieur d’une tente, d’une abside, d’un van ou de tout autre espace clos. Cuisinez en plein air et suivez la notice fournie avec le réchaud. Rien de ce qui suit ne change cela.

Cela réglé, la décision d’achat est plus simple que le discours commercial ne le laisse croire, parce que le nombre imprimé le plus gros est celui qui vous dit le moins.

Le problème des watts

Chaque réchaud à gaz ici publie une puissance. Le SOTO déclare 3260 W. Elfmonkey déclare 2,2 kW avec une consommation de gaz d’environ 160 g par heure. Campingaz déclare 2200 W. Green Camp déclare 2,1 kW avec environ 155 g par heure. Z.M.C déclare deux brûleurs de 2,0 kW chacun, également à 155 g par heure. Le réchaud à alcool WiKa déclare environ 1200 W.

Maintenant la partie qui compte : pas une de ces fiches ne publie de temps d’ébullition, et pas une ne publie le volume d’eau auquel un temps d’ébullition se rapporterait. La puissance est un débit d’énergie sortant du brûleur. Le temps d’ébullition est ce que vous vivez réellement, et il dépend de la casserole, du couvercle, du vent, de la température de départ de l’eau et de l’altitude, dont rien n’apparaît sur une page produit.

Là où une fiche donne des grammes par heure à côté des watts, ce couple est plus utile que l’un ou l’autre seul : il vous dit approximativement combien de temps dure une cartouche de 227 g à pleine puissance, ce qui est un chiffre de préparation sur lequel vous pouvez agir.

Le raccord, qui est la décision qui dure

Trois systèmes incompatibles apparaissent sur ce rayon, et choisir entre eux, c’est choisir où vous pourrez acheter du combustible.

Cartouches à visser au standard de valve Lindal. Le SOTO les prend, et sa fiche nomme le standard. Il déclare aussi des mélanges butane, isobutane et propane et déclare qu’il ne convient pas au propane à 100 %. C’est le raccord international de la randonnée : léger, largement tenu en stock dans les magasins d’outdoor, et celui à choisir si le réchaud voyage dans un sac.

Cartouches à baïonnette MSF-1a, en 227 g. Green Camp nomme la valve à baïonnette et déclare que les cartouches fournies satisfont à EN 417. EVOCAMP nomme MSF-1a 227 g dans son titre et dans ses puces. Elfmonkey nomme MSF-1a et ES-01 ensemble. Z.M.C nomme MSF-1a 227 g et en tient deux à la fois, une par brûleur. C’est le raccord des supermarchés et des quincailleries dans une grande partie de l’Europe, et c’est pourquoi ces réchauds sont livrés avec des cartouches par boîtes entières.

Une cartouche propriétaire. Campingaz déclare la compatibilité avec sa propre cartouche CP250. Sa fiche ne décrit pas ce raccord comme un filetage EN 417 ni comme une baïonnette MSF-1a : lisez-le donc comme son propre système, excellent si cette marque est déjà ce que tient votre magasin local, gênant sinon.

Aucune cartouche du tout. Le WiKa est un réchaud à alcool. Il n’y a ni raccord, ni valve, ni allumeur ; il brûle de l’éthanol, de l’alcool, de l’alcool à brûler et des liquides à base d’alcool, et il lui faut un support de casserole ou un corps de réchaud que vous possédez déjà.

Le poids, et qui le porte réellement

Le SOTO déclare 81 g pour le réchaud, cartouche non comprise et housse de rangement fournie non pesée à part. Il déclare aussi une taille pliée de 3,9 x 3,9 x 7,2 cm et un support de casserole de 10,6 cm en travers de l’extérieur d’une araignée pliante à quatre branches en acier inoxydable. Cette combinaison — un poids libellé, une taille pliée et une largeur de support de casserole — est le jeu de chiffres de portage le plus complet de ce rayon.

Le WiKa est plus léger encore, et sa fiche est franche sur le fait d’être deux nombres différents : 23 g dans le titre et environ 25 g dans la puce du fabricant, tous deux pour le brûleur seul, ni l’un ni l’autre libellé minimum ou emballé.

EVOCAMP déclare 1,5 kg sans dire si cela couvre le réchaud seul, le réchaud dans sa mallette, ou le réchaud avec une cartouche montée. Elfmonkey publie des dimensions à la place — 340 x 119 x 285 mm pour le réchaud lui-même, mallette de transport comprise et non dimensionnée. Campingaz, Green Camp et Z.M.C ne publient aucun poids.

C’est la division honnête de cette famille. Un réchaud est conçu pour être porté et publie des chiffres de portage. Les autres sont conçus pour être soulevés d’un coffre à une table, et leurs fiches se comportent en conséquence.

La largeur de support de casserole, le chiffre qui décide de votre poêle

Deux fiches seulement ici répondent à la question que les gens posent après l’arrivée du réchaud.

Le SOTO déclare 10,6 cm en travers du support de casserole, ce qui est un chiffre de randonnée : il convient à une casserole étroite et ne stabilisera pas une large poêle. Le réchaud Magnum, ailleurs sur ce site, déclare une popote jusqu’à 22 cm de diamètre, ce qui est l’autre bout de la même mesure.

Si vous possédez déjà une poêle, c’est le nombre à chercher, et il manque à la plus grande partie du rayon.

Allumage et régulation

L’allumage piézo est quasi universel ici — Campingaz, Elfmonkey, EVOCAMP, Green Camp et Z.M.C le déclarent tous, et le SOTO déclare un piézo furtif intégré dans la tige du brûleur et actionné par un bouton-poussoir. Le WiKa ne déclare aucun allumeur, ce qui est normal pour un réchaud à alcool.

La régulation de pression est plus rare et elle vaut la peine. EVOCAMP déclare un régulateur de pression intégré décrit comme maintenant le réchaud en fonctionnement stable. Z.M.C déclare un régulateur de pression à côté d’un réglage continu de la flamme. Un régulateur est ce qui maintient la puissance stable à mesure qu’une cartouche se vide et se refroidit, et seules ces deux fiches en nomment un.

Quel réchaud pour quelle sortie

Le SOTO si le réchaud part dans un sac. Quatre-vingt-un grammes, une taille pliée connue, et le raccord tenu en stock partout où les marcheurs font leurs courses.

Green Camp si vous voulez la norme de cartouche écrite noir sur blanc et une saison de combustible dans la même boîte.

EVOCAMP pour le régulateur de pression et la cartouche nommée, dans une mallette.

Elfmonkey si vous voulez le réchaud dimensionné avant qu’il ne prenne de la place dans un coffre.

Campingaz si les cartouches de cette marque sont déjà ce que vend votre magasin.

Z.M.C pour une cuisine de camp fixe où deux poêles tournent à la fois.

Le WiKa si vous possédez déjà un support de casserole et voulez le brûleur le plus léger possible à poser dedans.

Et quel que soit votre choix : dehors, toujours, la notice lue.

Quel produit vous faut-il ?

Vous partez à l'étranger
Le type de cartouche annoncé décide, parce qu'il ne se trouve pas partout.
Il fait froid
Le comportement de la cartouche change, et ce n'est pas le réchaud qui décide.
Vous cuisinez pour un groupe
La puissance annoncée et la stabilité du support priment sur le poids.
Vous ne faites que bouillir
Un réchaud minimal suffit, et le reste ne sert pas.

Le choix selon l’usage

Le repas lyophilisé

Faire bouillir vite, rien d'autre. Le réchaud le plus simple y répond.

La cuisine réelle

Le réglage fin de la flamme devient le critère, et beaucoup de réchauds légers n'en ont pas.

Le camp de groupe

La stabilité du support et la puissance annoncée passent devant le poids.

Les critères qui comptent vraiment

Le type de cartouche annoncé
Il décide de ce que vous pourrez acheter en route. C'est le critère le plus contraignant en voyage.
La puissance annoncée
C'est une valeur du fabricant. Ce site la rapporte sans mesurer aucun temps d'ébullition.
La stabilité du support
Elle décide de ce qu'on peut poser dessus, et c'est elle qui manque aux modèles les plus légers.

Quel critère pour quel usage

Le besoinLe critèreLe piège
VoyagerLe type de cartoucheNe pas en trouver
Bouillir viteLa puissance annoncéeLe vent
MijoterLe réglage de flammeLes modèles minimalistes
GroupeLa stabilitéLe poids

Les erreurs à éviter

Choisir sans regarder la cartouche
Un réchaud sans cartouche disponible est un objet inerte. Le type annoncé se vérifie avant le départ.
Ignorer le vent
Le vent défait ce que la puissance annoncée promet. Ce site ne mesure aucun temps d'ébullition.
Poser un grand récipient sur un support minimal
C'est le renversement le plus banal d'un campement.

Le choix selon votre profil

Le randonneur léger
Prend le plus simple et accepte de ne faire que bouillir.
Le voyageur au long cours
Choisit sur la disponibilité du combustible, pas sur la fiche technique.
Le campeur cuisinier
Cherche le réglage de flamme et une base stable.

Entretien et durée de vie

Un réchaud à gaz demande peu, mais ses joints et son allumeur vieillissent. Un allumeur qui ne fonctionne plus se remplace par un briquet, un joint fatigué non.

  • Contrôlez les joints selon les indications du fabricant.
  • Emportez toujours une source d'allumage de secours.
  • Nettoyez le brûleur des résidus de cuisson.
  • Rangez le réchaud sec et protégé, pas au fond du sac contre le métal.

Sécurité

Ce site publie les caractéristiques annoncées et ne décrit aucune utilisation de réchaud.

  • Aucun appareil à combustion ne s'utilise à l'intérieur d'un abri fermé.
  • Les cartouches ne se transportent pas en cabine d'avion.
  • Le raccordement d'une cartouche relève de la notice du fabricant.
  • Une cartouche vide se rapporte à la filière de déchets prévue localement.

Ce que nous emporterions, et pourquoi

  1. SOTO Amicus OD-1NV

    Réchaud à cartouche vissée · 3260 W annoncés · norme de valve Lindal · 81 g · 3,9 × 3,9 × 7,2 cm plié · support de casserole de 10,6 cm · piézo abrité

    Le seul réchaud de randonnée de ce rayon, et la seule fiche à publier un encombrement. Il se visse sur une cartouche standard, annonce la puissance la plus élevée d’ici et nomme les mélanges de gaz qu’il accepte et celui qu’il refuse.

    Idéal pour : Marcher avec le réchaud dans le sac plutôt que dans le coffre, là où 81 g et un encombrement connu décident de l’achat.

    7,9/10

    ≈ 53 €

  2. Green Camp réchaud à un feu, 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · 2,1 kW annoncés · environ 155 g/h · valve à baïonnette MSF-1a, EN 417 annoncée · 8 cartouches de 227 g · allumage piézo

    Un réchaud de table en mallette vendu avec huit cartouches, et la seule fiche de ce rayon à nommer à la fois la valve à baïonnette MSF-1a et la norme EN 417 que ces cartouches sont annoncées respecter. Le champ de marque et le titre ne s’accordent pas.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche écrite en toutes lettres et une saison entière de cartouches dans la même boîte.

    7,7/10

    ≈ 33 €

  3. EVOCAMP réchaud MSF-1a à un feu, 1,5 kg

    Réchaud à gaz à un feu · cartouches MSF-1a de 227 g · détendeur intégré · 1,5 kg annoncés · allumage piézo · 4 cartouches et mallette

    Le réchaud de table le plus complètement spécifié de ce rayon : il nomme la cartouche MSF-1a, annonce un détendeur et publie un poids — trois lignes que la plupart de ses voisins laissent vides. Il ne publie aucune puissance.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche nommée par écrit avant de commander, et une mallette pour la ranger.

    7,9/10

    ≈ 32 €

  4. Elfmonkey réchaud à un feu, 8 cartouches

    Réchaud à gaz à un feu · 2,2 kW annoncés · environ 160 g/h · cartouches MSF-1a / ES-01 · 340 × 119 × 285 mm · allumage piézo · mallette

    Un réchaud de table en mallette qui publie une puissance, une consommation, ses propres dimensions en millimètres et deux désignations de cartouche. Il laisse en blanc le poids et la largeur du support de casserole.

    Idéal pour : Un campeur qui veut la désignation de cartouche écrite noir sur blanc et un réchaud dimensionné avant qu’il ne prenne de la place dans le coffre.

    7,9/10

    ≈ 37 €

  5. Campingaz Camp’Bistro 3

    Réchaud à gaz à un feu · 2200 W annoncés · cartouche Campingaz CP250 · allumage piézo · mallette de transport incluse

    Un réchaud de table à un feu lié à une cartouche nommée — la Campingaz CP250 — avec une puissance, un allumage piézo et une mallette, et ni poids, ni temps d’ébullition, ni dimensions nulle part sur la fiche.

    Idéal pour : Un camp en voiture ou une cuisine de fourgon où les cartouches Campingaz sont déjà la norme du placard.

    7,7/10

    ≈ 22 €

  6. Z.M.C réchaud à deux feux avec plancha

    Réchaud à gaz à deux feux · 2 × 2,0 kW annoncés · 155 g/h · cartouches MSF-1a de 227 g, deux à bord · détendeur · plancha · 8 cartouches

    Le seul réchaud à deux feux de ce rayon, avec une plancha, la place pour deux cartouches à la fois et un détendeur annoncé. Il nomme la norme de cartouche et ne donne jamais ni poids ni dimensions.

    Idéal pour : Une cuisine de camp fixe où deux casseroles tournent en même temps et où le réchaud se porte de la voiture à la table.

    8,5/10

    ≈ 80 €

  7. WiKa brûleur à alcool UltraLight

    Brûleur à alcool · environ 1200 W annoncés · 23 g dans le titre, environ 25 g dans la puce du fabricant · aucun raccord de cartouche · aucun allumeur

    Un brûleur à alcool en aluminium avec un insert en feutre de carbone, et le seul réchaud de ce rayon qui ne prend aucune cartouche de gaz. Il annonce une puissance et un poids — et donne deux poids différents pour le même brûleur.

    Idéal pour : Un marcheur qui possède déjà un support de casserole ou un corps de réchaud compatible et veut le brûleur le plus léger possible à y poser.

    7,3/10

    ≈ 13 €

Ce qu’on demande avant d’acheter

Pourquoi le raccord est-il plus important que la puissance ?

Parce que vous achetez le réchaud une fois et la cartouche à chaque sortie. Une valve Lindal à visser, une baïonnette MSF-1a et une Campingaz CP250 sont trois chaînes d’approvisionnement différentes, et un commerce qui tient l’une peut ne pas tenir les autres.

Une puissance plus élevée signifie-t-elle une ébullition plus rapide ?

Pas d’après ce que donnent ces fiches. Pas un réchaud ici ne publie de temps d’ébullition ni de volume d’ébullition, si bien que la puissance ne peut pas se convertir en minutes. La taille de la casserole, le vent, la température de départ de l’eau et la matière de la casserole se tiennent tous entre les deux chiffres.

Quels réchauds nomment la norme derrière leur cartouche ?

Green Camp déclare que ses cartouches fournies satisfont à EN 417. Elfmonkey nomme MSF-1a et ES-01 ensemble. EVOCAMP et Z.M.C nomment tous deux MSF-1a 227 g. Magnum et Mediablue, ailleurs sur ce site, nomment une cartouche de 227 g sans nommer aucune norme de raccord.

Puis-je employer un réchaud dans une tente ou une abside ?

Non. N’allumez jamais un réchaud, quel qu’il soit, à l’intérieur d’une tente, d’une abside, d’un véhicule ou de tout autre espace clos. Cuisinez dehors, en plein air, en suivant la notice du fabricant.

Pourquoi chacun, et pour qui

SOTO Amicus OD-1NV · 53 €

Pour : Marcher avec le réchaud dans le sac plutôt que dans le coffre, là où 81 g et un encombrement connu décident de l’achat.

Principal atout : Le seul réchaud de ce rayon à publier un encombrement, et il publie un poids à côté

Principale limite : Ni temps d’ébullition ni volume d’eau : 3260 W ne peuvent donc pas plus se convertir en minutes que sur les réchauds de table d’ici

Lire la fiche complète: SOTO Amicus OD-1NV →

Green Camp GC 2750 · 33 €

Pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche écrite en toutes lettres et une saison entière de cartouches dans la même boîte.

Principal atout : Nomme ensemble la valve à baïonnette MSF-1a et la norme EN 417 — la seule fiche de ce rayon à nommer les deux

Principale limite : La marque enregistrée pour cette fiche est Green Camp et le titre commence par MAGNUM® — deux noms différents sur une même page produit

Lire la fiche complète: Green Camp GC 2750 →

EVOCAMP 8922-002 · 32 €

Pour : Un campeur qui veut la norme de cartouche nommée par écrit avant de commander, et une mallette pour la ranger.

Principal atout : Nomme franchement la norme de cartouche MSF-1a, dans le titre puis de nouveau dans les puces, si bien que les recharges s’achètent par leur nom

Principale limite : Les 1,5 kg ne sont pas étiquetés : réchaud seul, réchaud et mallette ou réchaud et cartouche n’est pas dit

Lire la fiche complète: EVOCAMP 8922-002 →

Elfmonkey Camping stove with 8 gas cartridges · 37 €

Pour : Un campeur qui veut la désignation de cartouche écrite noir sur blanc et un réchaud dimensionné avant qu’il ne prenne de la place dans le coffre.

Principal atout : Donne deux désignations de cartouche, MSF-1a et ES-01, soit plus d’identification que n’en offrent la plupart des réchauds de table d’ici

Principale limite : Aucun poids pour le réchaud, seulement l’assurance que la mallette est facile à porter

Lire la fiche complète: Elfmonkey Camping stove with 8 gas cartridges →

Campingaz Camp’Bistro 3 · 22 €

Pour : Un camp en voiture ou une cuisine de fourgon où les cartouches Campingaz sont déjà la norme du placard.

Principal atout : Nomme la cartouche exacte autour de laquelle il est construit plutôt qu’une classe de poids, si bien que ce qu’il faut acheter avec n’est pas une devinette

Principale limite : Lié à la cartouche d’un seul fabricant : la CP250 n’est ni le filetage à vis ni la baïonnette MSF-1a que prennent les autres réchauds à gaz d’ici

Lire la fiche complète: Campingaz Camp’Bistro 3 →

Z.M.C 19542 · 80 €

Pour : Une cuisine de camp fixe où deux casseroles tournent en même temps et où le réchaud se porte de la voiture à la table.

Principal atout : Deux feux et deux logements de cartouche, si bien qu’une casserole et une poêle tournent ensemble sans échange

Principale limite : Aucun poids du tout, sur le plus grand réchaud de ce rayon — deux feux, deux cartouches et un boîtier métallique

Lire la fiche complète: Z.M.C 19542 →

WiKa UltraLight · 13 €

Pour : Un marcheur qui possède déjà un support de casserole ou un corps de réchaud compatible et veut le brûleur le plus léger possible à y poser.

Principal atout : Publie une puissance, ce que font la plupart des réchauds à gaz de ce rayon et que la plupart des brûleurs à alcool ne font pas

Principale limite : Deux poids différents pour le même brûleur : 23 g dans le titre, environ 25 g dans la propre puce du fabricant

Lire la fiche complète: WiKa UltraLight →

Ce que chaque tranche de prix achète

Entrée de gamme

13 € – 27 €

3 modèles

Milieu de gamme

28 € – 33 €

3 modèles

Décider en une ligne

Comparaisons utiles

Les face-à-face déjà publiés entre deux modèles de ce guide ou de ce rayon.

Comment ce guide est construit

Les modèles présentés viennent du catalogue de ce site. Les caractéristiques sont celles publiées par le fabricant et sur la page produit Amazon ; les prix sont ce que Keepa a rapporté à la date ci-dessous, et les deux bougent. Le classement s’appuie sur les caractéristiques déclarées, l’équilibre entre atouts et limites annoncés, et le prix. Aucun produit de ce site n’a été testé physiquement, et rien ici ne prétend le contraire.

Dernière vérification le

Les prix de ces résumés ont été relevés aux dates indiquées par chaque avis. Le chiffre en direct figure à côté de chaque produit.