Aller au contenu

Choisir un sac de couchage sur les températures qu’il publie vraiment

Une fiche de sac de couchage imprime généralement une ou deux températures et vous laisse deviner ce qu’elles signifient. Ce guide sépare les sacs qui libellent leurs chiffres de ceux qui publient une paire non libellée, et dit ce que chaque nombre est et n’est pas.

Les fiches de sacs de couchage publient des températures plus librement que toute autre famille de ce site, et les décrivent moins. Le partage utile n’est pas chaud contre froid ; c’est entre une fiche qui libelle quel nombre est quoi et une fiche qui imprime une paire et s’en va.

Ce qu’est une valeur de confort, avant toute chose

Le trio confort, limite et extrême vient d’EN 13537 et de son successeur ISO 23537. Ces valeurs sont produites en laboratoire sur un mannequin chauffé, dans des conditions que la norme définit. Quand un fabricant cite la norme, les nombres sont comparables entre fabricants et ils sont une indication produite sous essai — non une garantie sur une nuit, une personne ou un emplacement. La notice du fabricant régit la façon dont le sac doit être employé.

Voici le fait qui donne sa forme à toute cette page : pas un sac de couchage listé sur ce site ne nomme EN 13537 ni ISO 23537. Chaque température ci-dessous est un chiffre que le fabricant a publié sous sa propre autorité. Ils peuvent se lire les uns contre les autres avec précaution, et ils ne peuvent pas se lire comme des valeurs normalisées.

Les sacs qui libellent leurs nombres

Une minorité de ces fiches dit quel chiffre est quoi.

Le sac en duvet Naturehike déclare une température confortable au-dessus de 5 degrés et une température limite de 0 degré. Il déclare aussi 650 de pouvoir gonflant, un garnissage en duvet à 85 % traité pour être déperlant, une enveloppe et une doublure en nylon 20D, et un poids net de 760 g en taille moyenne et 885 g en grande. C’est la fiche technique la plus complète du rayon, et la raison pour laquelle il ouvre cette liste.

L’ALPIDEX déclare une valeur de confort de plus 4 degrés et une limite de moins 2 degrés, avec un poids total de 1,55 kg et un garnissage synthétique de 400 GSM. Il imprime aussi moins 17 degrés comme valeur extrême. Lisez le couple libellé ; la valeur extrême n’est pas un chiffre de préparation.

L’EXPLORER déclare une température de confort d’environ 0 degré. Son titre porte aussi moins 23 et moins 5, ni l’un ni l’autre libellés, et la fiche ne réconcilie pas les trois. Le sac lui-même fait 230 x 82 x 55 cm, 1900 g, et se range en 24 x 30 cm dans une housse de compression — une coupe longue, et la raison de le regarder si vous dormez tout allongé.

Les sacs qui publient une plage à la place

AlpinSpirit donne le confort comme une plage de 15 à 20 degrés, ajoute que le sac est aussi utilisable à 0 degré sans publier cela comme une limite, et déclare environ 1300 g pour environ 35 x 25 cm. Sekey donne une plage de confort de 10 à 20 degrés, avec un matelassage en S annoncé pour empêcher le garnissage de migrer, 30 x 22 cm plié et 1,35 kg.

Une plage est une affirmation plus douce qu’un couple libellé, et ces deux sacs sont honnêtes sur le fait d’être du matériel de printemps à automne plutôt que du matériel de froid. Ni l’un ni l’autre ne prétend le contraire.

Les sacs qui publient une paire et n’en libellent aucune extrémité

gipfelsport publie moins 20 et moins 5 dans son titre sans nommer aucun des deux chiffres confort ni limite. Le reste de la fiche est exceptionnellement complet pour ce rayon — 1550 g, 38 x 23 cm plié, 215 x 85 s’effilant à 55 cm, un garnissage de 300 g par mètre carré et une collerette thermique — ce qui fait ressortir la paire non libellée davantage, et non moins.

C’est l’échec le plus courant de la famille, et il a une conséquence simple : deux nombres non libellés ne peuvent pas être comparés à un couple libellé d’un autre fabricant. Vous pouvez comparer les 1550 g de gipfelsport aux 1,55 kg de l’ALPIDEX. Vous ne pouvez pas aligner moins 5 contre moins 2 et en conclure quoi que ce soit.

Duvet ou synthétique, et ce que chaque fiche vous donne

Seul le sac Naturehike est en duvet ici, et c’est la seule fiche à publier un pouvoir gonflant — 650, avec la teneur en duvet donnée à 85 %. Le pouvoir gonflant décrit le gonflant par unité de duvet ; c’est le chiffre qui sépare deux sacs en duvet de même masse.

Les autres sont synthétiques, et chacun d’eux publie un chiffre GSM à la place : 400 sur l’ALPIDEX, 350 sur l’EXPLORER, 300 sur AlpinSpirit et sur gipfelsport. Le GSM est une densité de la couche isolante en grammes par mètre carré. Ce n’est pas le poids d’isolant dans le sac, et aucune fiche de ce rayon ne publie ce poids : un GSM plus lourd dans un sac plus petit et un GSM plus léger dans un sac plus grand ne peuvent donc pas être classés l’un par rapport à l’autre sur ce seul nombre.

Poids et taille pliée, là où ils existent

La plupart des sacs synthétiques ici publient à la fois une masse et une taille pliée. AlpinSpirit déclare environ 1300 g et se range en environ 35 x 25 cm. Sekey fait 1,35 kg pour 30 x 22 cm. gipfelsport fait 1550 g pour 38 x 23 cm. L’EXPLORER fait 1900 g pour 24 x 30 cm — plus lourd que le reste et se rangeant plus court que plusieurs d’entre eux, ce qui est l’effet d’une housse de compression sur une comparaison.

Aucune de ces masses n’est libellée. Comme pour les tentes, la fiche donne un nombre et ne dit pas si la housse de rangement et les sangles de compression sont dedans.

Le sac en duvet Naturehike publie 760 g et 885 g comme poids nets par taille, et ne publie aucune taille pliée.

Deux choses que cette page ne fera pas

Elle ne vous dira pas qu’un sac suffit pour une nuit donnée. La tolérance au froid varie selon la personne, le matelas sous elle, ce qu’elle a mangé, à quel point elle est mouillée et à quel point l’emplacement est abrité, et rien de tout cela n’est sur une page produit. Suivez les consignes du fabricant pour le sac que vous achetez.

Et elle ne convertira pas la valeur de confort non normalisée d’un fabricant en celle d’un autre. Le sac tuphen, ailleurs sur ce site, publie sa plage de confort en Fahrenheit seulement — une plage optimale de 62 à 75 degrés Fahrenheit — ce qui se convertit arithmétiquement et ne devient toujours pas comparable, parce qu’aucun des deux chiffres ne vient du même essai.

Ce que vous pouvez faire, c’est acheter sur les nombres qui sont définis : une longueur contre laquelle vous vous êtes mesuré, une masse que vous pouvez peser à l’arrivée, une taille pliée que vous pouvez vérifier contre la place dont vous disposez, et un type d’isolant que vous comprenez. Ces quatre-là sont tous publiés ici, et aucun d’eux ne change du jour au lendemain.

Quel produit vous faut-il ?

Vous dormez froid
La température de confort annoncée compte plus que la limite.
Le matelas est mince
Aucune température annoncée ne compense l'isolation du sol.
Le sac doit être porté
Le rapport entre poids annoncé et température devient le vrai critère.
Le duvet peut être mouillé
Le garnissage annoncé change tout le raisonnement.

Le choix selon l’usage

La nuit d'été en montagne

Plus froide qu'on ne le croit : la température annoncée se lit avec l'altitude prévue.

Le camp de mi-saison

C'est là que la différence entre confort et limite annoncés se joue vraiment.

Le froid

Le garnissage annoncé et la construction des cloisons prennent le dessus sur tout.

Les critères qui comptent vraiment

La température de confort annoncée
Elle est mesurée selon une norme que le fabricant cite. Ce site la rapporte sans promettre aucun confort.
Le garnissage publié
Duvet ou synthétique : il décide du comportement à l'humidité et de la compressibilité.
Le poids annoncé
Il se lit toujours avec la température annoncée, jamais seul.

Quel critère pour quel usage

La mentionCe qu'elle décritCe qu'elle ne promet pas
ConfortUn essai normaliséVotre nuit
LimiteUn autre essaiUn usage recommandé
ExtrêmeUne valeur de survieRien d'utilisable
PoidsLe sac seulLe matelas nécessaire

Les erreurs à éviter

Choisir sur la température limite
La limite annoncée décrit un essai, pas une nuit de sommeil. La température de confort est plus honnête.
Oublier le matelas
Le sol prend la chaleur par conduction. Un bon sac sur un mauvais matelas laisse froid.
Comprimer le duvet toute l'année
Le gonflant fait la chaleur. Un duvet écrasé perd ce que la fiche annonce.

Le choix selon votre profil

Le dormeur frileux
Lit la température de confort annoncée et prend une marge.
Le randonneur léger
Compare poids annoncé et température, jamais l'un sans l'autre.
Le climat humide
Regarde le garnissage publié avant toute température.

Entretien et durée de vie

Un sac de couchage perd sa chaleur par le gonflant, et le gonflant se perd au stockage. Un sac comprimé toute l'année ne revient jamais complètement à ce qu'il était.

  • Stockez en vrac ou dans un grand sac aéré, jamais dans son sac de compression.
  • Lavez selon les indications du fabricant, qui diffèrent entre duvet et synthétique.
  • Aérez après chaque nuit plutôt que de ranger tout de suite.
  • Utilisez un drap de sac pour espacer les lavages.

Sécurité

Ce site publie les caractéristiques annoncées et ne promet aucun confort thermique.

  • Les températures annoncées suivent des essais normalisés cités par le fabricant.
  • La température extrême mentionnée décrit une valeur de survie, pas un usage.
  • L'isolation du sol fait partie du système thermique, pas des accessoires.
  • Un sac humide isole beaucoup moins, quel que soit le chiffre annoncé.

Ce que nous emporterions, et pourquoi

  1. Naturehike sac en duvet, gonflant 650

    Duvet · pouvoir gonflant 650 · 85 % de duvet · confort au-dessus de 5 °C et limite 0 °C annoncés · enveloppe nylon 20D · 760 g / 885 g

    Le seul sac en duvet de ce groupe : il publie un pouvoir gonflant, une teneur en duvet, un denier d’enveloppe et un couple confort et limite — et ne nomme toujours aucune norme.

    Idéal pour : De la randonnée en conditions douces où 760 g et un duvet à pouvoir gonflant 650 sont la raison de l’achat.

    8,4/10

    ≈ 110 €

  2. ALPIDEX sac momie quatre saisons

    Momie · synthétique 400 GSM · confort +4 °C et limite -2 °C annoncés · 1,55 kg au total · housse de compression · aucune norme nommée

    Le seul sac d’ici à publier séparément une température de confort et une température limite — et, comme tous les autres sacs de ce groupe, il ne nomme aucune norme derrière elles.

    Idéal pour : Un camping trois saisons où un couple confort et limite annoncé compte plus qu’un encombrement publié.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. EXPLORER GRÖNLAND, sac momie double couche

    Momie · garnissage double couche 350 GSM · confort annoncé autour de 0 °C · 1900 g · 24 × 30 cm une fois rangé · 230 × 82 × 55 cm

    Un grand sac momie qui nomme une température de confort d’environ 0 °C, publie poids, encombrement et une coupe complète, et ne nomme aucune norme derrière cette valeur.

    Idéal pour : Des dormeurs de grande taille campant aux demi-saisons froides, où un sac de 230 cm et une valeur de confort annoncée comptent plus que le poids porté.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  4. AlpinSpirit sac momie trois saisons

    Momie · garnissage 300 GSM coton et fibre creuse · confort 15 °C à 20 °C · environ 1300 g · 35 × 25 cm une fois rangé

    Un sac momie trois saisons qui publie poids, encombrement et densité de garnissage, et place son confort entre 15 °C et 20 °C sans aucune norme derrière.

    Idéal pour : Des sorties du printemps à l’automne où environ 1300 g dans un rouleau de 35 × 25 cm est la contrainte qui compte.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  5. Sekey sac rectangulaire trois saisons

    Rectangulaire · garnissage en fibre creuse · plage de confort 10 °C à 20 °C · matelassage en S · 30 × 22 cm une fois rangé · 1,35 kg

    Un sac rectangulaire trois saisons qui publie son encombrement, son poids et son schéma de matelassage — et, comme le reste de ce rayon, ne nomme aucune norme pour sa plage de confort.

    Idéal pour : Un camping du printemps à l’automne et un service de lit d’appoint, où la conversion en couverture et un encombrement connu comptent plus qu’une limite basse.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  6. gipfelsport sac momie quatre saisons

    Momie · garnissage 300 g/m² · 1550 g · 38 × 23 cm une fois rangé · 215 × 85 (55) cm · une paire de températures sans étiquette

    Un sac momie qui publie poids, encombrement et une coupe fuselée, et met deux températures dans son titre sans dire laquelle est laquelle.

    Idéal pour : Un camping par temps froid où un sac de 1550 g avec une collerette thermique et un fuselage connu est ce que l’on cherche.

    7,8/10

    ≈ 46 €

Ce qu’on demande avant d’acheter

Que décrit une température de confort ?

Là où un fabricant cite EN 13537 ou ISO 23537, le confort, la limite et l’extrême sont des valeurs de laboratoire relevées sur un mannequin chauffé dans des conditions fixées. Ce sont une indication produite sous essai, non une promesse sur une personne une nuit donnée, et la notice du fabricant prime.

L’un de ces sacs nomme-t-il cette norme ?

Non. Pas un sac de couchage de ce site ne nomme EN 13537 ni ISO 23537. Chaque température citée ici est donc un chiffre non normalisé publié par le fabricant, et les chiffres de deux fabricants différents ne sont pas directement comparables.

Qu’est-ce que le GSM, et pourquoi n’est-ce pas un garnissage ?

Le GSM, ce sont des grammes par mètre carré — une densité de la couche isolante. Un garnissage, ce sont les grammes d’isolant dans le sac entier. La plupart des sacs synthétiques ici publient un chiffre GSM ; aucun ne publie de garnissage, si bien que les deux ne s’échangent pas.

Une valeur extrême est-elle utile ?

Ce n’est pas une température autour de laquelle préparer une nuit. L’ALPIDEX publie moins 17 degrés comme valeur extrême à côté de son couple confort et limite, et la lire comme une valeur exploitable serait la lire pour ce qu’elle n’est pas.

Pourquoi chacun, et pour qui

Naturehike · 110 €

Pour : De la randonnée en conditions douces où 760 g et un duvet à pouvoir gonflant 650 sont la raison de l’achat.

Principal atout : Publie un pouvoir gonflant de 650 et une teneur en duvet de 85 %, soit le couple qui décrit correctement un sac en duvet

Principale limite : Aucun garnissage — les grammes de duvet réellement dans le sac, c’est-à-dire ce au regard de quoi un pouvoir gonflant doit être lu

Lire la fiche complète: Naturehike →

ALPIDEX 16499_links,Schwarz · 23 €

Pour : Un camping trois saisons où un couple confort et limite annoncé compte plus qu’un encombrement publié.

Principal atout : Publie confort et limite comme deux valeurs distinctes, +4 °C et -2 °C, ce que presque rien d’autre sur ce rayon ne fait

Principale limite : Aucune norme n’est nommée, si bien que les +4 °C ne peuvent pas être comparés à une valeur mesurée selon EN 13537 ou ISO 23537

Lire la fiche complète: ALPIDEX 16499_links,Schwarz →

EXPLORER · 70 €

Pour : Des dormeurs de grande taille campant aux demi-saisons froides, où un sac de 230 cm et une valeur de confort annoncée comptent plus que le poids porté.

Principal atout : Nomme explicitement une température de confort — autour de 0 °C — plutôt que de laisser une plage sans étiquette

Principale limite : Aucune norme n’est nommée, si bien que la valeur d’environ 0 °C n’est pas comparable à une température de confort mesurée

Lire la fiche complète: EXPLORER →

AlpinSpirit blau_2025 · 40 €

Pour : Des sorties du printemps à l’automne où environ 1300 g dans un rouleau de 35 × 25 cm est la contrainte qui compte.

Principal atout : Publie ensemble le poids et l’encombrement — environ 1300 g dans environ 35 × 25 cm sangles serrées

Principale limite : La plage de confort est en prose sans norme nommée, et l’affirmation ajoutée d’un usage à 0 °C se situe quinze degrés plus bas sans rien pour la soutenir

Lire la fiche complète: AlpinSpirit blau_2025 →

Sekey · 19 €

Pour : Un camping du printemps à l’automne et un service de lit d’appoint, où la conversion en couverture et un encombrement connu comptent plus qu’une limite basse.

Principal atout : Publie un encombrement de 30 × 22 cm et un poids de 1,35 kg, si bien que les deux moitiés de la question du transport ont une réponse

Principale limite : La plage de confort est écrite en prose sans norme nommée, elle n’est donc pas comparable à une valeur mesurée

Lire la fiche complète: Sekey →

gipfelsport 20194 · 46 €

Pour : Un camping par temps froid où un sac de 1550 g avec une collerette thermique et un fuselage connu est ce que l’on cherche.

Principal atout : Publie ensemble le poids et l’encombrement à 1550 g et 38 × 23 cm

Principale limite : Deux températures apparaissent dans le titre sans que ni l’une ni l’autre soit étiquetée, et aucune norme n’est nommée pour l’une ni pour l’autre

Lire la fiche complète: gipfelsport 20194 →

Ce que chaque tranche de prix achète

Entrée de gamme

15 € – 23 €

3 modèles

Milieu de gamme

31 € – 45 €

3 modèles

Haut de gamme

46 € – 110 €

3 modèles

Décider en une ligne

  • Si votre priorité est le prix → regardez Sekey
  • Si votre priorité est notre note → regardez Naturehike
  • Si votre budget tourne autour de 31 € → regardez AlpinSpirit blau_2025

Comparaisons utiles

Les face-à-face déjà publiés entre deux modèles de ce guide ou de ce rayon.

Comment ce guide est construit

Les modèles présentés viennent du catalogue de ce site. Les caractéristiques sont celles publiées par le fabricant et sur la page produit Amazon ; les prix sont ce que Keepa a rapporté à la date ci-dessous, et les deux bougent. Le classement s’appuie sur les caractéristiques déclarées, l’équilibre entre atouts et limites annoncés, et le prix. Aucun produit de ce site n’a été testé physiquement, et rien ici ne prétend le contraire.

Dernière vérification le

Les prix de ces résumés ont été relevés aux dates indiquées par chaque avis. Le chiffre en direct figure à côté de chaque produit.